St
Задержанную художницу в VR-шлеме из ОВД увезли в психбольницу
18+
Акционистка отстаивала права пациентов ПНИ undefined

Задержанную художницу в VR-шлеме из ОВД увезли в психбольницу

Акционистка отстаивала права пациентов ПНИ

На Красной площади задержали художницу Катрин Ненашеву, которая проводила акцию в поддержку пациентов психоневрологических диспансеров. Она ходила по площади в шлеме виртуальной реальности, на экране которого транслировались видеозаписи из психбольниц. 


О причинах задержания пока не сообщается. Знакомая Ненашевой, Наталья Буданцева, заявила, что художницу из ОВД «Китай-город» скорая увезла в психиатрическую больницу №3. По словам полицейских, ее отправили на медицинское освидетельствование.


Отметим, что юная активистка этот перформанс проводит уже десять дней: до Красной площади она успела посетить абсолютно разные места — от музеев до рынков.


«Куда она пойдет, определяют сами жители психоневрологического интерната. В этот раз они сказали идти к Кремлю», — рассказал знакомый Ненашевой, журналист Михаил Левин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Акция называется «Между здесь и там». Придумана она была для пациентов психоневрологических диспансеров, которые не имеют возможности общаться с внешним миром. Девушка при помощи технических средств устраивает им своеобразные экскурсии по городу. По ее мнению, большинство пациентов не имеют психических заболеваний, а признаются больными из-за интриг родственников, стремящихся завладеть их недвижимостью. 


Художница отмечала, что дееспособные люди могут выходить за пределы интерната, но у них нет компании для прогулок. А потому они годами сидят взаперти.

Ненашева известна как участница акции феминисток 8 марта, в ходе которой они вывесили «на Кремлевской стене» баннер с лозунгами: «Феминизм — национальная идея», «200 лет мужчины у власти. Долой!»


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...