St
«Представьте, что я размазал иконы»: буддистов шокировала выставка разноцветных статуй основателя их религии в стиле «Звездных войн» и Tiffany
18+
В Перми показали, что такое желтая, розовая и голубая нирвана Коллаж: Daily Storm

«Представьте, что я размазал иконы»: буддистов шокировала выставка разноцветных статуй основателя их религии в стиле «Звездных войн» и Tiffany

В Перми показали, что такое желтая, розовая и голубая нирвана

Коллаж: Daily Storm

Буддисты России прокомментировали скандал с закрытием выставочного проекта «Истина внутри» из-за жалоб на оскорбление чувств верующих. Работы принадлежат пермскому дизайнеру Игорю Горячеву и представляют собой гипсовые фигуры Будды, которые стилизованы под современность и раскрашены в разные цвета. Вот он в образе клоуна. Вот — с кровавой дырой в сердце. А вот — голубой окраски и с надписью Tiffany. И правильно, что запретили, соглашаются последователи. За такие дела может и аукнуться!


18 апреля, Perm Expo, открытие выставки «Понаехали. Арт-Пермь». Зрители с удовольствием разглядывают экспонаты и вдруг замечают, что часть зала перетягивают заградительными лентами, а статуи спешно прикрывают картонными коробками.


Позднее выяснится, что проект «Истина внутри» был закрыт по требованию кого-то из чиновников, а сам автор связывает это с жалобой в социальных сетях.


«Сначала я думал, что это были православные, — общаясь с журналистами, заявил художник Игорь Горячев. — Но оказалось, что это не так. В «Подслушано. Калмыкия» появилось сообщение. И тамошние чиновники стали поднимать волну и говорить об оскорблении чувств верующих. Из Калмыкии позвонили в Москву, а оттуда в Пермь».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Дизайнер Игорь Горячев
Дизайнер Игорь Горячев Фото: Соцсети

Как на эту ситуацию реагируют истинные буддисты, для которых такие скульптуры не какой-то там арт-объект, а вопрос веры?


«Ну конечно, это оскорбительно, — говорит Daily Storm настоятель дацана Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге Буда Бадмаев. — Как это — взять и разукрасить?! Представьте, что я размазал бы иконы, да еще и что-нибудь пририсовал. Это будет примерно то же самое. Конечно, автор может это сделать — художник свободен. Но вот так подходить, тем более к людям, которые ведают и считают это изображение священным?»


К тому же любая подобная интерпретация — это еще и нарушение правил жизни, за которым может последовать наказание, продолжает Буда Бальжиевич. С одним маленьким «но»: наказывает не Бог. Это делает сам человек.


«Это как идти по улице и говорить: «Слушайте, а зачем придумали красный свет? Я все равно пойду», — размышляет наш собеседник. — И вот он себя и наказал. Попал под машину».

Выставка «Истина внутри», Пермь
Выставка «Истина внутри», Пермь Фото: Соцсети

«Ведь не зря существуют обеты «не убей», «не укради» и так далее... — добавляет Бадмаев. — Если ты хочешь доброты, благополучия, если хочешь, чтобы наше общество развивалось, эти правила должны быть нерушимы. И особенно в духовной практике. А иначе человек сам создает условия для собственного разрушения. В буддизме это так».


Не понимает задумки автора и постоянный представитель буддийской сангхи в Москве Андрей Бальжиров.


«Есть каноны! — говорит он Daily Storm. — И любые изображения Будды делаются строго в соответствии с правилами. Чтобы заниматься этим делом, нужно учиться годами. А чтобы просто что-то изобразить...»


«Клоунаду всякую устраивают! — восклицает санжай лама. — А это нехорошо».


Напомним, что незадолго до выставки «Истина внутри» все там же, в Перми, отменили выставку «Возвращение Бога домой». С таким требованием выступило движение «Зов народа».

Выставка «Истина внутри», Пермь
Выставка «Истина внутри», Пермь Фото: Соцсети

«После изучения картин в интернете считаем, что представленные на выставке экспонаты оскорбляют религиозные чувства христиан, говорилось в обращении. Речь идет не о случайном недопонимании или ошибке, а о совершенно сознательной установке использования своей профессиональной деятельности для оскорбления других людей и разжигании религиозной розни в период проведения СВО, что само по себе влияет на дестабилизацию нашего общества».


Однако к нынешней отмене движение не имеет никакого отношения, сообщил Daily Storm его председатель Сергей Зайцев. «Про эту выставку, если честно, я не слышал», уточнил он.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...