St
«Приплыла, представляете!»: в реках России начали вылавливать старинные иконы Богородицы и Георгия Победоносца
18+
По мнению духовенства, в этом есть некое предзнаменование Коллаж: Daily Storm

«Приплыла, представляете!»: в реках России начали вылавливать старинные иконы Богородицы и Георгия Победоносца

По мнению духовенства, в этом есть некое предзнаменование

Коллаж: Daily Storm

В регионах России участились случаи чудесного явления икон. Это когда их вылавливают где-нибудь из воды, а потом приносят в храм, чтобы сохранить как святыню. Ведь именно так, по легенде, в одном из монастырей Греции появилась знаменитая Иверская, а у нас — столь же почитаемая Донская икона Божией Матери. Что будет с этими находками и правда ли, что они несут в себе послание?


Вещие сны, тайные голоса и явившийся посреди водной глади столб огня — так описываются подобные истории в старинных преданиях. Но в Тверской области с этим было попроще. 22 мая 2022 года местные ребятишки выловили из реки образ Богородицы. До этого ее лик видели проезжающие мимо взрослые, но решили не рисковать. Берега здесь крутые и илистые; не дай бог поскользнешься и упадешь.


Примечательно, что все дети — из православной семьи, а изображение оказалось Казанским образом Божией Матери — Она и является покровительницей этих мест.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Икона древнего письма. Ковчежная. Причем письмо очень хорошего качества», — рассказывал батюшка, обещая, что ее обязательно сберегут и отреставрируют.


А вот мнение жителей разделилось. Если одни писали «радость-то какая, Богородица с нами», другие продолжали ругаться. Мол, ее просто выкинули, а эти: чудеса, чудеса. Хотя китайцы вон уже Марс осваивают!


Не оценили этого духовного порыва и в Тверской епархии.


«После выяснения обстоятельств оказалось, что история более прозаична: обветшавшая икона была опущена в реку местной жительницей, — сообщается на ее портале. — Согласно церковным традициям, именно так поступают со святынями, пришедшими в ветхость: сжигают либо опускают в поток реки».


«На наш взгляд, данная история напоминает о двух вещах: о необходимости почитания икон и других святынь, бережного отношения к ним и о необходимости церковных процедур для определения того или иного чуда прежде объявления о нем во всеуслышание и публикации о чуде в общественном пространстве, — уточняет руководство. — Это важно, чтобы не вводить верующих людей в заблуждение».


Вопрос в том, какой здравомыслящий человек возьмет и выбросит лик. Он лучше отдаст его коллекционерам.


Но это было весной. Перенесемся в сентябрь, когда житель Пермского края Андрей Иванов нашел в реке бронзовую икону с изображением главного покровителя русского воинства. А так как это было еще и после введения частичной мобилизации, вывод напрашивался.

Фото: ВКонтакте / Андрей Иванов

 «Сегодня в реке Чусовой явился Георгий Победоносец, — рассказал Андрей на своей странице в соцсети. — Символично».


«Это знак! Знак защиты. Просто удивительная находка! — поддержали его уральцы. — Тебе нужно отнести ее на освящение и хранить как зеницу ока. В нелегкие времена она может быть чудотворной. Это же историческая ценность! И скорее всего, намоленная».


«Как нашел? Металлоискателем, — сказал Андрей Daily Storm. — Река пересохла. Я искал монеты, и вот попалась такая часть складня. Кстати, Георгий у меня появился впервые. До этого был Никола Можайский, чудотворец».


Точный возраст находки неизвестен, но предполагается, что икона могла быть изготовлена в 1780-1840 годах.


Недавно похожая история произошла и в ДНР возле Свято-Успенской Святогорской лавры. Мужчины пошли ловить рыбу, а вернулись с иконой преподобного Серафима Саровского.


На вид это обычная бумажная литография, которая была помещена под стекло. А ее обретение произошло в день 30-летия возвращения иконы Божией Матери «Святогорская».


«Приплыла по речке, представляете?» — восклицает духовенство.

Теперь иконе ничто не угрожает. Как, надеемся, и самой Лавре, которая не понаслышке знает, что такое прилеты. Среди наместников обители есть и погибшие, и раненые. Там же прятались и сотни мирных жителей.


«Циничные обстрелы монастыря, где находятся около 300 беженцев, среди которых инвалиды, престарелые, около 60 детей, в том числе младенченского возраста, не поддаются никакому здравомыслию и пониманию, — сообщалось в группе «Донбасс православный». — Какими врагами и кому могут быть эти люди, укрывшиеся в стенах древней всенародной святыни?»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...