St
Сергей Лукьяненко: Если наша элита бежит из страны, значит она не наша!
18+
Писатель-фантаст — о событиях на Украине, улетающих звездах и неизбежных «репрессиях» Коллаж: Daily Storm

Сергей Лукьяненко: Если наша элита бежит из страны, значит она не наша!

Писатель-фантаст — о событиях на Украине, улетающих звездах и неизбежных «репрессиях»

Коллаж: Daily Storm

Писатель Сергей Лукьяненко, подписавший обращение в поддержку спецоперации на Украине, рассказал, почему ему было важно поставить под ним свое имя. По словам фантаста, бывают такие моменты, когда уже нельзя ждать, поэтому ввод российских войск был вынужденной необходимостью. И он это понимает и принимает. «Ну а то, что мои книги теперь запрещают, — говорит литератор, — что ж! Однако авторы не должны разделять чьи-то политические интересы, если они идут вразрез с их мнением».  

 

Мне грустно, но я знаю, что это необходимо

 

«Как и все, я постоянно слежу за новостями, и мне очень тяжело и грустно. От того, что происходит, от того, что гибнут люди... — все это понятно! Конечно, это не может вызывать восторга, но, к сожалению, возникла вот такая критическая ситуация, которая должна была быть разрешена. И это не только мое мнение. У меня очень много друзей и в ДНР, и на Украине. Я не буду называть их имена, потому что это опасно, — но поверьте, что не все так однозначно, как это стараются показать в интернете. Люди ждут освобождения и понимают, что действия России вполне оправданны и адекватны».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сергей Лукьяненко
Сергей Лукьяненко Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

 Они живут за счет государства и при этом его ненавидят

 

«Что касается нашей творческой элиты — назовем ее так — то каждый из нас сейчас делает свой выбор. Значит, это была не совсем наша творческая элита. Значит, это творческая элита украинская, европейская или американская — что тут еще сказать?!

 

Не подумайте, речь не об осуждении или неосуждении. Просто люди в трудный час оказались не со своей страной. Да, они могут говорить все что угодно: что мы за мир во всем мире и так далее. Но они же прекрасно видели, что происходит, еще восемь лет назад, но почему-то не обращали на это внимания. А теперь — обратили. И оказались в тех местах, в которых они оказались... — позволю перефразировать великого мыслителя Кличко!

 

По-моему, всем понятно, как к этому относиться. Если это никого не смущает, то можно продолжать слушать их песни, читать их книги и смотреть их фильмы. Если смущает... Гораздо интереснее другое! Будут ли они [сбежавшие] и дальше обласкиваться государством? Ведь большая часть деятелей культуры существует исключительно за его счет и при этом его ненавидит!»

 

Быть писателем не значит быть наемным клоуном!

 

«Что я думаю по поводу чешского издательства «Арго», которое запретило мои книги? То же самое: пусть поступают, как им хочется. Не могу же я что-то навязывать. Если они считают, что писатель должен поддерживать приятную им линию, — то это их мнение и они вправе меня не публиковать. А мы, авторы, имеем право на свое и не обязаны разделять чужую политическую позицию. Иначе это будет не работа писателя, а работа наемного клоуна — вот как-то так!»

Облитый краской памятник красноармейцам в Брно
Облитый краской памятник красноармейцам в Брно Фото: ВКонтакте / Kolem města | BRNO

 Видимо, чехи неспособны быть благодарными тем, кто их спасал

 

«Понимаете, Чехия — это страна, которая в свое время заняла очень активную антирусскую позицию. Подчеркну, не антисоветскую, а именно антирусскую! Мы все помним, как там сносили наши памятники, помним, как обходились с могилами наших солдат. И, честно говоря, это было ожидаемо: проявления нацизма прижились и продолжают расцветать!

 

Можно лишь пожалеть, что, освобождая Прагу, наша страна потеряла около 300 тысяч своих воинов. Мы делали все как можно бережнее. Пытались им помочь... Сохранить их монументы... Но, видимо, это была ошибка. Видимо, чехи неспособны испытывать благодарность к тем, кто спасал их от оккупации! А, может, они и не считали это оккупацией. Собственно говоря, они прекрасно жили под фашистской Германией и выпускали технику для вермахта».   

 

Я и сам запрещу им выпускать мои книги!  

 

«Так что я не удивлен. Ну что... Мне жалко, я пожму плечами, но, как говорится, это будет выбор людей. Выбор чехов, которые сами решат, читать ли им мои книги. Обиднее, что, как сообщает издательство, доходы от моих уже опубликованных изданий будут направлены на помощь киевскому режиму. Я считаю, что это незаконно, поэтому поговорю со своим литературным агентом по поводу того, как это вообще возможно в обществе, которое называет себя правовым! Ну и, наверное, и сам запрещу выпускать им мои книги, раз они считают, что вправе так с ними поступать!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...