St
Севастопольский «Ленфильм» утрет нос Ялтинской киностудии
18+
В городе русской военно-морской славы планируют открыть филиал петербургской киностудии Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova

Севастопольский «Ленфильм» утрет нос Ялтинской киностудии

В городе русской военно-морской славы планируют открыть филиал петербургской киностудии

Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova

У «Ленфильма» появится филиал в Севастополе. Об этом говорится в меморандуме, который город заключил с питерской киностудией.


«Настоящее соглашение определяет основные направления стратегического сотрудничества и формы совместной деятельности сторон в области кинематографии. В рамках этого соглашения предусматривается создание на территории Севастополя филиала АО «Ленфильм» с целью развития кинематографии на территории Севастополя», — говорится в документе.


Инициатор проекта Анатолий Сивушов, советник директора Корпорации развития Севастополя, объяснил «Шторму», что скрывается за размытыми формулировками документа. В первую очередь, речь идет об организации кинопроизводства на территории города с привлечением местных специалистов и использованием крымской натуры для съемок. «Это главный пункт, за ним следует развитие севастопольской киножизни вообще: постройка студийных помещений и инфраструктурных объектов, киноконцертного зала, гостиницы и так далее», — рассказал московский продюсер, уехавший в Севастополь в 2015 году, чтобы «развивать местную киноиндустрию».


В конце 2016 года Сивушов основал в Крыму кинокомпанию «Синема Море». По его словам, именно в качестве главы студии он совершенно случайно завел с руководством «Ленфильма» разговор о сотрудничестве с Севастополем. В разговоре быстро обнаружились общие интересы и планы. Будучи практически единственным в Крыму киношником «с большой земли», он предложил проект Корпорации развития Севастополя - частной компании с госучастием, которая занимается привлечением инвестиций в регион.


Сивушов подчеркивает, что практическая реализация проекта — дело хоть недалекого, но будущего. Предметное обсуждение с «Ленфильмом» намечено на ближайшие месяцы.


Новости о вероятном тандеме «Севастополь-«Ленфильм» появились на фоне разговоров о восстановлении Ялтинской киностудии. Сообщалось, что Министерство культуры РФ и администрация Республики Крым готовят программу ее реконструкции. Глава региона Сергей Аксенов в декабре прошлого года просил у федеральных властей четыре миллиарда на эти цели.


Кино в Крыму действительно ассоциируется прежде всего с Ялтинской киностудией, а вопрос ее восстановления российские кинематографисты и чиновники поднимали после 2014 года неоднократно. Вдобавок, хотя Севастополь и Республика Крым — разные субъекты Федерации, курортную Ялту от города воинской славы отделяет всего пара часов езды на автомобиле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Server Amzayev
Фото: © GLOBAL LOOK press/Server Amzayev

Сивушов не видит большой проблемы в росте концентрации кинопроизводства на полуострове: «Сейчас, в январе 2018 года, Ялтинская киностудия — это немного старых специалистов, масса нерешенных проблем и бренд, ценность которого, кстати, для меня сомнительна: выросло уже несколько поколений людей, для которых это название — пустой звук». К проекту восстановления этой знаменитой советской кинофабрики он относится скептически: его смущают и суммы, которые требуют республиканские власти, и неблагоприятные обстоятельства, которые осложняют восстановление студии. Это и юридические препоны, и пассивность частных инвесторов, и логистика, и доступность энергетических ресурсов. По его мнению, проще «новых нарожать, чем старых отмывать», тем более, что и на Ялтинской студии инфраструктуру фактически придется создавать с нуля.


Так или иначе, в Крыму, по мнению Сивушова, хватит места для трех-четырех производственных кинокомпаний — хватило бы мощностей, прежде всего — буквально — электричества. Сейчас же никакой конкуренции на полуострове среди производственных компаний нет вовсе, а Крым большой. «Места хватит на всех, и это будет лучше, чем гонять автобусы и лихтвагены из Евпатории в Судак», — заключил продюсер.


На «Ленфильме» пока осторожничают, упирая на суть меморандума как декларации намерений. Пресс-секретарь гендиректора студии Эдуарда Пичугина Валерий Карпов подтвердил «Шторму», что сотрудничество планируется самое обширное, в том числе и по фестивальному направлению. Вместе с тем Карпов подчеркнул, что Севастополь интересует их в первую очередь как прекрасная локация для натурных съемок. В административных границах Севастополя находятся Херсонес, Балаклава, Инкерман, Байдарский заповедник, в общем, множество знаменитых мест с интересными пейзажами. Имеющуюся инфраструктуру для павильонных съемок, постпродакшна и прочих элементов кинопроизводства наш собеседник оценить затруднился.


Последние годы студия «Ленфильм» была в плачевном состоянии. Руководство мечтало покрыть часть убытков за счет дохода от авторских прав на «золотую коллекцию». Однако несмотря на настойчивые просьбы со стороны председателя правления Федора Бондарчука и его коллег, Госфильмофонд России настаивал на том, что правами может распоряжаться только он. Теперь, когда Госфильмофонд возглавил бывший генеральный директор «Ленфильма» Вячеслав Тельнов, можно предположить, что права на коллекцию достанутся студии, с почти стопроцентной вероятностью. Как знать, может быть, эти деньги и помогут вытянуть старого советского мейджора из бездны. А там не за горами и филиалы, и прочие вкусности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...