St
Сжечь Вавилон и покататься на танке: как в России встречают Масленицу
18+
Праздник проходит лишь в некоторых регионах и без соблюдений старинных традиций Коллаж: Daily Storm

Сжечь Вавилон и покататься на танке: как в России встречают Масленицу

Праздник проходит лишь в некоторых регионах и без соблюдений старинных традиций

Коллаж: Daily Storm

Власти российских городов продолжают отменять празднование Масленицы, которая в этом году приходится на 6 марта. Если раньше ее планировалось встречать шумно, весело, с блинами и гуляньями, то сейчас это не приветствуется по этическим соображениям. Однако кое-где она все-таки состоится.

 

Одними из тех, кто не отменил праздник, стал парк «Стальной десант» в Красносельском районе Петербурга.

 

«Легендарный Т-34 расправился с немецким «зверинцем» и… привез весну! Сегодня от взрывов и огня машины Победы было по-весеннему жарко, — сообщается в анонсе. — Приближается Масленица, а значит, следующие выходные мы проведем с блинами и сжиганием чучела из танка!»


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Т-34 расправился с немецким «зверинцем» и привёз весну в парк
Т-34 расправился с немецким «зверинцем» и привёз весну в парк Фото: ВКонтакте / СТАЛЬНОЙ ДЕСАНТ ☆ танковый парк ☆

Однако позднее объявление все-таки обновили на более мирное, в котором упоминаются лишь горячие блины, безопасная стрельба из макетов оружия и поездка на танке и бронетранспортерах. Также необычно здесь планируется отметить и 8 Марта, в честь которого парк запускает акцию «Поездка на БТР-80». Кого будут катать, можно догадаться: конечно же, девушек!

 

Не отменят Масленицу и в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области. В роли чучела выступит 23-метровая «Вавилонская башня» архитектора Екатерины Поляковой. Объект возвели из бруса, бревен, хвороста и сена, а сама церемония будет посвящена памяти недавно ушедшего художника Германа Виноградова.

«Когда мы уже построили объект, мир изменился, — говорится на сайте организации. — Стало понятно, как актуальна история о Вавилонской башне и сегодня. Библейский миф как нельзя лучше описывает то, чего стоит бояться больше всего, — что движимые гордыней люди перестают понимать друг друга. Предавая огню Вавилонскую башню, мы надеемся, что каждый найдет в себе силы обратиться к миру с ближним».

 

Сейчас нет места легкомысленному веселью, объясняют устроители. Поэтому они надеются, что акция не только сплотит, но и поможет пережить это непростое время.

Если под Калугой и в Петербурге празднование Масленицы еще только планируется, то в Новосибирске ее уже отметили и сделали это настолько душевно, что было невозможно отвести глаз. Там главными героями праздника стали дрессированные дельфины и моржи из местного океанариума. Животные танцевали под гармонь и с удовольствием уплетали предложенные им блины из кальмаров с гаммарусом. Помимо дельфинов, лакомство также досталось акулам, скатам, муренам и морскому окуню.

Фото: ngs.ru

В ближайших планах океанариума — создать отдельную музыкальную программу, чтобы подарить людям хорошие и добрые эмоции.  Эмоции, которых сейчас так мало!

 

Что будет в других городах? К примеру, в Екатеринбурге и Сыктывкаре. Масленица пройдет без сжигания чучела. В Рязани — в режиме онлайн и в сокращенном формате. А Южно-Сахалинск и Волгоград и вовсе отказались от того, чтобы ее отмечать. В том же списке — город Владимир.

 

«Мы сбавили темпы, если так можно выразиться, — пояснили журналистам в местной мэрии. — Широкие гулянья не будут проводиться, все будет более скромно, чем в предыдущие годы. Мы не нагнетаем — все в абсолютно рабочем режиме».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...