St
Тили-тили-тесто
18+
Почему публика не может оставить в покое Дмитрия Энтео и Марию Алехину undefined

Тили-тили-тесто

Почему публика не может оставить в покое Дмитрия Энтео и Марию Алехину

Православный активист Дмитрий Энтео и бывшая участница Pussy Riot Мария Алехина обвенчались на Соловках, сообщил накануне исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. Алехина в ответ назвала его негодяем, а Энтео сказал, что это хоть и живописно придумано, но все-таки неправда. Между тем, слухи об  отношениях православного активиста и современной художницы ходят уже очень давно.


«У меня очень редко получается выбраться с ребенком на отдых, в лес, и сейчас я просто хотела бы сидеть в лесу у костра, а не комментировать безумные теории каких-то мутных чуваков!» — сказала художница в беседе с Daily Storm. Она отметила, что Соловки — это особое место, где очень остро ощущаешь сразу несколько культурных пластов, связанных с ГУЛАГом и монашеством. А потому дурацкие вопросы про личную жизнь кажутся особо неуместными.


По словам Алехиной, она действительно общается с Энтео с декабря прошлого года. Молодые люди познакомились на вечеринке по случаю дня рождения «Эха Москвы». «Мне его показали: «Знаешь, кто это?», — я говорю: «Нет», — «А это Дмитрий Энтео!» Мы поговорили, на следующий день он написал, предложил встретиться, выпить кофе», — рассказывает художница.


Она подчеркивает, что ей было интересно разобраться в мировоззрении людей, атаковавших друзей Pussy Riot не по долгу службы, а по велению сердца. В январе она пригласила Дмитрия на марш памяти Маркелова и Бабуровой — традиционное шествие 19 января, в котором участвуют преимущественно анархисты, правозащитники, либералы и леваки различного сорта. Раньше Энтео тоже участвовал в подобных шествиях — нападал на гей-активистов. Алехина хотела ему показать, что можно действовать и по-другому, но с шествия их все равно выгнали.


Совсем недавно Энтео вместе с Алехиной читали библию возле суда, выражая протест против скандального запрета на чтение священных текстов в общественных местах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кадр видео «Дмитрий Энтео + Мария Алёхина = неверующие актёры». Скриншот © Daily Storm

Сам православный активист последовательно уходит от ответа на вопрос о своих отношениях с Алехиной, рассуждая о том, что общение между людьми нельзя оценивать в таких категориях. Между тем, он называет Марию удивительным, очень важным для него человеком. Признается, что она заботится об утках, которые живут в его квартире. «У нас вот такая добрая, интересная дружба», — говорил он журналистам неделю назад.


Встречаются Энтео с Алехиной или они действительно просто дружат, в любом случае им приходится очень непросто, ведь Дмитрий атаковал не только девочек из «Пусси» и их друзей, но и многих других представителей антипутинского лагеря. «Он громил произведения искусства!» — возмущаются одни. «Он писал доносы!» — кричат другие. «Он организовывал нападения!» — вопят третьи. Многих из нас расфрендили и заблокировали только за то, что мы не хотели удалять из списка друзей Дмитрия Энтео. Для части интеллигенции Алехина из мученицы и иконы антипутинского сопротивления превратилась в беспринципную  коллаборационистку, вступившую в дружеские отношения с собственным палачом. Когда-то примерно в тех же выражениях многие возмущались встрече Ходорковского с политологом Белковским. «Он же на Михаила Борисовича доносы писал, он же его посадил на 10 лет, а с Ходорковского, значит,  — как с гуся вода?! Ему что, все равно?! Вместо того чтобы плюнуть в морду, жмет руку и мило болтает! Вот ведь мерзкий и беспринципный человек Михаил Борисович! Никакого представления об элементарной гигиене!»

Фото: © vk.com/Pussy Riot

Алехина как может защищает своего друга, например, напоминает, что слово «погром» по отношению к акции на выставке Сидура употреблял только журналист, приглашенный самим Энтео. Но это, конечно, никого не убеждает. К слову, из знаменитой троицы Алехина всегда проявляла наибольшую чувствительность к вопросам, связанным с религией и духовностью. Она, скажем, участвовала в работе волонтерского движения «Даниловцы», созданного патриархией. Если Толоконникова и Верзилов всегда были в большей степени медиа-активистами, ориентированными на то, что сейчас стали называть хайпом, то Алехина изначально производила впечатление человека, ориентированного на духовную и внутреннюю работу.

 

Важно отметить, что звезда Дмитрия Энтео взошла как раз во время преследования Pussy Riot. 21 августа 2012 года многих поразил ролик «Энтео и Каплин сжигают Pussy Riot». На видео два молодых человека благостными голосами рассказывали о том, что Бог сотворил пространство и время, материю и сознание, придумал вкус фруктов и запах цветов. Параллельно они накладывали горючую смесь на антипутинский трафарет в поддержку арт-девиц. Навальный тут же объявил это сатанизмом, московское общество ужаснулось, а Дмитрий Энтео вошел в публичную жизнь. Потом он вытворил еще не одно чудачество, но больше всего запомнилась сценка, где красивые молодые люди на какой-то лужайке в парке собираются что-то сделать в поддержку «Пусси», но тут прибегает Энтео, отнимает у одной из ЛГБТ-активисток ранец и убегает с ним метров на 200 в сторону. Оппозиционеры возмущаются, а какой-то крупный парень, оказывающий Дмитрию силовую поддержку, объясняет, что раньше надо было видео снимать — когда эта дура его задирала! Она вообще первая начала!


В общем, давайте не будем задирать Диму и Машу. Никто ни в кого не влюбился. Они просто дружат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...