Хабенский был настолько удивлен этой репликой, что встал из-за стола. «О чем вы волнуетесь? Вы что, считаете, что тупые люди рядом с вами живут?.. Мне просто кровно интересен ваш вопрос. Вы завязаны с попкорном или с чем? Почему вы думаете, что вы более чутки, чем поколение, которое пришло раньше вас или которое пришло позже?» — попытался выяснить он. «Что вас волнует?» — раз за разом повторял режиссер.
Спустя некоторое время в разговоре со «Штормом» Константин признался, что погорячился. Однако подчеркнул, что в подобной ситуации было бы сложно сдержаться любому.
«Да, действительно, тон был повышенный. И я за это прошу прощения у женщины, задавшей мне этот вопрос. Но количество подобных вопросов («Поймет ли молодежь этот фильм?», «Сможет ли она его прочувствовать?») любого нормального человека доведет до состояния кипения! — поделился актер со «Штормом». — Здесь не было никакого личного отношения к журналистке, просто произошла точка взрыва».
Хабенского можно понять. Он здорово вложился в свой фильм в эмоциональном плане, а тут кто ни попадя «изящно» подводит его к мысли, что все это может быть впустую. Хотя уже понятно, что простому зрителю картина, что называется, «зашла». Да и сама попытка заступиться за публику заслуживает похвалы. Откуда этот стереотип про поверхностное быдло, которое составляет большинство населения?
Продюсер Бари Алибасов тоже считает, что обвинять зрителей — последнее дело. Если в зале начинают шелестеть пакеты с едой, считает он, художники должны винить прежде всего себя. Значит, где-то недоиграли. Недогорели! Схалтурили!
«Знаете, я всей душой ненавижу таких артистов — а их сегодня большинство, — которые, возвращаясь со сцены, говорят: «Ой, сегодня такая дерьмовая публика! Такая холодная, такая смурная», — рассказал он «Шторму». — Да это не публика такая — ты тупой, потому что не можешь подобрать к ее сердцу нужный ключик! Зрители шли на тебя сознательно, платили тебе честно заработанные деньги — вот и делай свое дело, открывай им глаза на этот мир. Я всю жизнь учу ребят: кто бы ни сидел в зале — хоть секретарь обкома КПСС! — он должен вас полюбить. Так что Константин молодец: не дал своих в обиду!»