St
В «кузнице гомосексуализма» не пропустили гей-пропаганду
18+
Большой театр решил отменить премьеру постановки режиссера Кирилла Серебренникова из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений undefined

В «кузнице гомосексуализма» не пропустили гей-пропаганду

Большой театр решил отменить премьеру постановки режиссера Кирилла Серебренникова из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений

Нуреев должен был «вернуться» в Москву 11 июля. В балете. Не вышло. 10 июля пресс-конференцию дал генеральный директор Большого театра Владимир Урин. На ней он рассказал, что премьеру было решено перенести на май 2018 года. Причина: балет — сложный, хореографическая часть еще не готова. Тем не менее многие СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что снять премьеру решили из-за возможной гей-пропаганды. А усмотрел такую возможность сам министр культуры Владимир Мединский.


Эта самая популярная версия вызывает усмешку у тех, кто хорошо знаком со вчерашним и сегодняшним Большим театром.


Еще во времена СССР ходил анекдот. Советский гражданин приезжает в столицу и решает отдохнуть на лавочке перед Большим театром. Вдруг он замечает, что рука соседа оказывается на его колене. Пересаживается на другую лавочку. Там его пытаются обнять. На третью. Лезут с поцелуями. В ужасе он бежит к милиционеру с просьбой защитить его от «этих самых». Милиционер ему отвечает: «А зачем ты пришел в наш садик?»


То, что Большой театр облюбован геями, издревле известно всем. Ну или почти всем. Как известно и то, что Рудольф Нуреев — один из лучших танцоров балета прошлого века. А еще он был гомосексуалистом. И как не стать гей-пропагандистом, называя балет его именем, сложно понять.


Правда, среди танцовщиков, в том числе Большого театра, много людей с подобной ориентацией. По крайней мере, так нам рассказал защитник прав геев Николай Алексеев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Если основанием для отмены балета послужил запрет гей-пропаганды, то это нарушение свободы слова и творчества. Этот закон о запрете гей-пропаганды был признан Европейским судом дискриминационным. Полный абсурд, что площадкой для этого нападения был избран Большой театр. В балетной среде гомосексуализм — совершенно нормальное явление, как в России, так и повсеместно за рубежом», — рассказал Daily Storm Николай Алексеев.


Гомосексуальные традиции в Большом настолько давние, что в последние десятилетия любой его известный артист становился объектом пристального изучения на предмет нетрадиционной ориентации. Когда-то говорили о гомосексуалисте Николае Баскове, потом — о гомосексуалисте Николае Цискаридзе. Сами они ничего такого общественности не сообщали, как, к слову, не сообщал и Рудольф Нуреев, пока не решил в 1961 году не возвращаться в СССР.


Историк и режиссер Евгений Понасенков поделился с Daily Storm мнением об отмене балета «Нуреев».


«Мединский и его выкрутасы повторяют советскую эпоху. Он должен понимать, что толерантность будет выгодна именно ему, когда придется ответить за его убеждения. Печально, что Большой театр как был при советской власти режимным, так и остался. Говорить об ориентации сегодня — смешно, — считает Понасенков. — Если Мединский откроет научные книжки, то поймет, что этот вопрос уже давно не является никакой проблемой с точки зрения науки. Про Нуриева могу сказать, что понять эту личность вне его эстетических и эмоциональных предпочтений невозможно. И если Мединский сможет объяснить юношам и подросткам, почему они в наш просвещенный век обязаны целовать волосатую руку человека в рясе, то после этого пускай запрещает«Нуриева».


Кстати, несколько лет назад Понасенков организовывал в Большом театрализованный вечер в честь 70-летия Елены Образцовой. Политолог Станислав Белковский в одном из интервью назвал Евгения Понасенкова известным представителем гей-сообщества Москвы.

Фото: © wikimedia.org


В принципе, о гомосексуализме в России можно написать не одну работу. В частности, об истории гомосексуализма в Большом театре. Или о знаменитых поклонниках Большого, которые сегодня были бы недовольны законом о запрете гей-пропаганды.


В 1905 году в Москве был убит дядя императора Николая Второго — Сергей Романов. Личность, о странной ориентации которой говорили много. В 1884 году он венчался с принцессой из Германии, которая взяла имя Елизавета Федоровна. Получился крайне интересный брак, если верить современникам.


«Сергей Александрович живет со своим адъютантом Мартыновым, жене предлагал не раз выбрать себе мужа из окружающих ее людей», — написала в дневнике жена генерала Евгения Богдановича. Что-то подобное говорили и другие.


Накануне убийства мужа Елизавета Федоровна упоминала о посещении Большого театра и о том, как был восхищен Сергей Александрович очередной оперой.


Говоря о Большом, нельзя не вспомнить другого известного гомосексуалиста — Петра Чайковского. Во второй половине позапрошлого века в театре были поставлены четыре его оперы. А в наше время там прошло несколько выставок, посвященных Петру Чайковскому, а также был выпущен памятный календарь.


Несколько лет назад снять фильм о Чайковском хотел опять же Кирилл Серебренников. Он искал деньги, но разошелся с чиновниками, как считается, во взглядах на ориентацию композитора и необходимость упоминания о ней в ленте.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...