St
Во благо культуры Подмосковья: как министр съездила в Италию, Португалию и Париж за бюджетные деньги
18+
Нармин Ширалиеву заподозрили в дорогих и не совсем рабочих командировках за границу Коллаж: © Daily Storm

Во благо культуры Подмосковья: как министр съездила в Италию, Португалию и Париж за бюджетные деньги

Нармин Ширалиеву заподозрили в дорогих и не совсем рабочих командировках за границу

Коллаж: © Daily Storm

В преддверии отпускного сезона заграничные поездки чиновников за госсчет воспринимаются россиянами весьма неоднозначно. Вот и Telegram-канал «Закулиска» выложил сведения, согласно которым министр культуры Московской области Нармин Ширалиева разъезжает по командировкам за счет ведомства, которое возглавляет. Среди городов — Лиссабон и Париж. Возможно, документы, кто-то специально слил в интернет, но и сама чиновница не стеснялась выкладывать фотографии из Европы, указывая, что находится в «деловой поездке».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.


«Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева внесла в бюджет Московской облфилармонии две свои поездки в Италию на сумму шесть миллионов рублей, сняв деньги с проекта «Детская филармония». Теперь она заложила свои заграничные поездки в план другому учреждению — ЦКИ.

И если к этому прибавить поездку в ноябре на встречу выпускников в Париж за бюджетный счет под предлогом презентации программ Московской области на «Трианонском диалоге» и в апреле в Лиссабон для продвижения фестиваля в Клину — ответ: лучше б эти министры и впредь водились где-то далеко-далеко», пишут авторы «Закулиски».

В Instagram глава подмосковного Минкульта делилась снимками, сопровождая их подписями, характерными для див соцсетей.


«Впервые в Лиссабоне. Деловая поездка началась, как начинается роман: ты чувствуешь, что тебя хотят очаровать, и не сопротивляешься этому. Город очаровал сразу — своим туманным утром», — пишет госпожа Ширалиева. Кстати, девушка — бывшая ведущая телеканала «Культура» и советник губернатора МО по культуре. Согласно документам, опубликованным на прошлой неделе, министр за прошлый год задекларировала почти четыре миллиона рублей.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Официально, по информации пресс-службы, министр культуры представляла Международный фестиваль искусств имени Чайковского на Генеральной ассамблее Европейской ассоциации фестивалей в Лиссабоне 15 апреля.

В разговоре с Daily Storm сама министр культуры комментировать что-либо отказалась. «Это очень смешно. Если надо, то по этому вопросу мы будем собирать пресс-конференцию», — добавила она, попросив связаться с ее пресс-секретарем. Телефон помощника главы ведомства не работал целый день.


Кстати, совсем недавно по заказу министерства культуры Московской области российский дизайнер Игорь Чапурин разработал коллекцию к 150-летию периодической таблицы химических элементов. В интервью подмосковным СМИ Ширалиева заявляла, что Подмосковье — территория новых форматов, свежего подхода и поиска. А факт, что Дмитрий Менделеев сам увлекался дизайном аксессуаров, делает образ великого ученого еще более привлекательным.

Для сравнения: в Австралии министр здравоохранения и спорта Сьюзан Ли лишилась своей должности как раз таки из-за служебных поездок за госсчет. Оказывается, она занималась не государственными делами, а поисками недвижимости на курорте Голд-Кост в штате Квинсленд.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...