St
«Во МХАТе имени Горького сейчас настоящий 37-й»
18+
Месть, лишение ролей, запугивания: ситуация с «потерявшейся» Дорониной заставила обратить все внимание на закулисье Коллаж: © Daily Storm

«Во МХАТе имени Горького сейчас настоящий 37-й»

Месть, лишение ролей, запугивания: ситуация с «потерявшейся» Дорониной заставила обратить все внимание на закулисье

Коллаж: © Daily Storm

Несколько дней назад Андрей Малахов сообщил тревожное известие: народная артистка СССР Татьяна Доронина перестала выходить на связь со своими коллегами. До нее не могут дозвониться ни Эдвард Радзинский, ни Инна Чурикова, ни Олег Басилашвили. Как выяснилось чуть позже, на самом деле она никуда не терялась, а просто проходит плановое лечение в больнице. «Может, Малахов потерял ее образно? — удивляется актриса Лидия Матасова. — Я только недавно с ней разговаривала, и у нее все хорошо. Если, конечно, не считать переживаний из-за прошлогодних обид».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Про прошлогодние события — это не ради красного словца. В декабре 2018-го Татьяну Доронину лишили полномочий художественного руководителя МХАТ имени Горького, назначив на ее пост Эдуарда Боякова. Как рассказывала актриса этого же театра Лидия Матасова, ситуация была критическая. Татьяну Васильевну жестко прессовали, вызывали на беседы, угрожали, что если она не подпишет заявление о своем уходе, театр будет уничтожен. А если согласится — получит пост президента и возможность сохранить коллектив в прежнем составе. Доронина доверилась. Подписала. И лишилась всего...


Что было после — знает только она одна. Обида артистки была настолько велика, что она решила уйти в тишину. Доронина не отвечала на звонки, не давала интервью и общалась только с самыми близкими. «Это мой протест. Неужели никто не понимает, что это такая акция?» — объясняла она им в приватных разговорах. Правда, тогда все знали, что ее страдания носят больше душевный характер. А тут запаниковали: от Татьяны Васильевны вообще никаких вестей! По словам Малахова, с ней не могут связаться даже люди из ее окружения, а из самого МХАТ имени Горького летят полукриминальные сводки: «несогласные с новой политикой актеры вступают в серьезные конфликты, вплоть до потасовок с нынешними управленцами, включая худрука Эдуарда Боякова».


Надо сказать, что самыми разумными в этой ситуации оказались обычные пользователи Сети. «А чего звонить-то? Идти надо!» — комментировали они. «Действительно. Ну ладно, Басилашвили в Питере, но москвичи-то могли бы сходить. Может, помощь нужна», — писали другие.


Чуть позже выяснилось, что с Дорониной все в порядке. Да, она в больнице, но ничего экстренного. Это плановое лечение. А то, что не получилось узнать об этом сразу, — так надо было пытаться еще.


То же самое подтверждает и Матасова. «Я общалась с ней несколько дней назад, — рассказала актриса в беседе с Daily Storm. — Никуда она не пропадала, а просто легла подлечиться и скоро будет дома. Может, Малахов сказал это образно? В том смысле, что она потерялась для своих зрителей, потому что больше ничего не играет и не ставит? А все восприняли напрямую».

                                                                       

По мнению женщины, госпитализация Дорониной отчасти связана и с переживаниями по поводу дальнейшей судьбы МХАТа — это не могло не сказаться. Но в целом все нормально. Татьяна Васильевна готовится к выписке и ждет встречи с Владимиром Путиным, который 21 ноября вручит ей орден «За заслуги перед отечеством» I степени.

Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

«Я еще в мае спрашивала у нее: «Вы пойдете?» — продолжает Лидия Матасова. — И она сказала: «А как же!»


На вопрос, есть ли рядом с Татьяной Дорониной люди, на которых можно положиться, актриса отвечает, что да. В ее полном распоряжении — личный помощник и водители, которые всегда начеку. То есть она не брошена, не одинока и всегда может рассчитывать на поддержку в каких-то бытовых вещах.


А вот в самом театре без Дорониной, судя по словам Матасовой, продолжает царить смута. После того как артисты, выступающие против политики нынешнего худрука Эдуарда Боякова, обратились за помощью к президенту Владимиру Путину и рассказали об этом на пресс-конференции в МК, они подверглись самым настоящим репрессиям.


«16 человек поснимали с ролей, — рассказывает актриса. — Кого-то полностью, кого-то — частично. Лишают зарплат. Как сказал Бояков, «вы проявили ко мне нелояльность, поэтому вас больше не будет в моем творческом пространстве». Он им так мстит и заодно показывает другим артистам, чем чреваты подобные выступления. Там сейчас настоящий 37-й год, и ситуация только усугубляется!»


Наряду с обращением к Путину артисты написали еще одно письмо — в прокуратуру, в котором попросили разобраться в ситуации с Дорониной и пожаловались на нового художественного руководителя Эдуарда Боякова. Поводом для обращения стал незаконный перевод сотрудников с бессрочных договоров на срочные, в котором указывалось, что если руководству не понравится актер, его можно будет уволить в любое время, и давление на несогласных.


«К сожалению, в прокуратуре пока никак не отреагировали, — говорит Матасова. — Но люди не сдаются. Сейчас пойдут суды за незаконное снятие зарплаты».


Добавим, что некоторое время назад МХАТ все-таки ответил на открытое письмо с обвинением в адрес нового худрука. В театре пояснили, что Доронина никогда не давала повода сомневаться в ее руководящем опыте, а к выполнению обязанностей президента не может приступить по одной простой причине: этого ей не позволяет здоровье. «Коллектив очень надеется, что в ближайшее время она поправится и с присущей ей энергией включится в работу», отмечают работники и добавляют, что несмотря на отсутствие руководителя, работа в театре идет полным ходом и они полностью доверяют Боякову. И даже приводят статистику: на собрании профсоюза он получил в свою поддержку 130 из 135 актерских голосов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...