St
Все как у людей. Российский YouTube скручивает лайки и трет положительные комментарии у нового клипа Noize MC?
18+
В это же время кавер-версия песни Егора Летова в исполнении Ивана Алексеева рвет хит-парады Украины и Белоруссии Коллаж: © Daily Storm

Все как у людей. Российский YouTube скручивает лайки и трет положительные комментарии у нового клипа Noize MC?

В это же время кавер-версия песни Егора Летова в исполнении Ивана Алексеева рвет хит-парады Украины и Белоруссии

Коллаж: © Daily Storm

«Спасибо вам огромное за вашу поддержку!» — написал под своим последним видеоклипом 13 сентября рэпер Noize MC (Иван Алексеев). Речь идет о клипе на песню «Все как у людей», вошедшую в трибьют Егору Летову, выпущенный 9 сентября 2019 года. Впрочем, «Все как у людей» в исполнении Алексеева сложно назвать кавером: по сути, это собственная авторская композиция Ивана со вставками из оригинальной песни Летова. Поклонники высоко оценили творчество артиста: за семь дней видео набрало почти пять миллионов просмотров и около сотни тысяч положительных комментариев. Которые, кстати, по словам поклонников артиста, скручивают.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Пятый день уже на репите, не перестану слушать», «Ладно там на моем комменте лайки уменьшаются (можно предположить, что якобы люди их убирают), но убирать мой же лайк с коммента — это вообще законно?», «Просмотревших этот шедевр, вероятно, минимум раз в 5-10 больше, YouTube просто скручивает, у меня даже лайки с комментов слетают», «Майор поскользнется, майор упадет. Мы — лед под ногами майора», пишут пользователи российского сегмента YouTube. И это лишь малая часть комментариев. Большинство пользователей видеохостинга убеждены: только объединившись против модераторов площадки, можно вывести клип в тренды.


Для сравнения, в белорусском YouTube клип российского рэпера вышел на первое место, в украинском — на восьмое. В российском сегменте нет даже намека на то, что клип вырвется в раздел «Тренды».


На момент публикации материала получить комментарий от представителей российского YouTube не удалось.


По понятным причинам некоторые строчки песни могли не понравиться модераторам YouTube: «Винтят демонстрантов мальчики-коллеги», «В недозаблокированной «телеге», «Двое ментов на одного — все как у людей», «Протест невзатяг, бунт в соцсетях, пляски под чужую дудку на чужих костях». Если присмотреться, то в этом треке можно увидеть реалии современной России, где митинги разгоняют, соцсети блокируют, девушек бьют представители власти и т. д.


Впрочем, PR-директор артиста Елена Савельева опровергла эту информацию.


«Мы запрашивали у модераторов YouTube-канала информацию о просмотрах и комментариях. Они говорят, что вся статистика идет вверх», — заверила она.


Савельева отметила, что резкого падения активности пользователей не наблюдается.


«Это то, что мы видим со своего аккаунта. Нам не скручивают, но фактически это не так — подкручивают. Но вы сами понимаете, со статистикой может быть все что угодно. Скручивают, падают вниз и лайки. Такие международные платформы, как YouTube, невозможно поймать руками за хвост, но факту есть место быть», — добавляет она.


Лайки и дизлайки демонстрируют отношение зрителя к видео. Чем больше лайков и просмотров, тем выше ролик показывается при поиске. Видео, которые нравятся зрителям больше других, чаще попадают на главную страницу сервиса и в «Тренды». Чем больше дизлайков, тем больше вероятность, что видео будут проверять модераторы YouTube. Некоторые эксперты поясняют, что «лайки могут учитываться, но не сразу отображаться из-за проверки. Если через пару суток лайк не отобразился, то, значит, он был списан системой как недействительный».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...