St
Звездные детки: передается ли талант по наследству?
18+
В поп-музыке повторять за родителями — это не конформизм, а отчаянная авантюра undefined

Звездные детки: передается ли талант по наследству?

В поп-музыке повторять за родителями — это не конформизм, а отчаянная авантюра

Почему сын лучезарного Олега Митяева сменил фамилию на Август, одевается в черное и считает себя декадентом? Зачем отпрыск Газманова называет муд***ми всех, кто пытается сравнивать его с отцом? Кто из наследников советских джазменов выступает  на разогреве у Limp Bizkit? Нормально ли — взять папу на работу? Daily Storm выясняет, легко ли быть ребенком знаменитости, когда ты — творческий человек.

 

Быть детьми известных артистов сложно. С одной стороны, их путь на сцену кажется не очень тернистым. С другой — детям тяжело вырваться из привычного окружения и сделать так, чтобы их не сравнивали с родителями. Еще тяжелее быть сыном или дочерью кумира, которого уже нет на свете.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Facebook/Игорь Тальков


Певец Игорь Тальков — младший, по сути, проживает две жизни. Одну – свою, другую – отца, которого не стало, когда ему не исполнилось и десяти. Жизнь артиста оборвала пуля; кто именно стрелял, не обнародовали до сих пор.  

 

Тальков-младший – точная копия легенды 80—90-х. Тот же профиль, та же задумчивость, иногда кажется, что и голос…

 

«Сначала я не хотел исполнять композиции отца, – признался Игорь в интервью Daily Storm. – Но меня в этом плане «вылечил» мой друг Андрей Ковалев из группы «Пилигрим». Он спросил: "Скажи, а ты бы хотел, чтобы сын пел твои песни, если ты вдруг умрёшь?" И тут я задумался…»

 

Тальков-младший впервые вышел на большую сцену в 2001 году, открыв концерт памяти папы его знаменитым «Я вернусь». Выступление проходило в Кремле, а зрители встречали певца овациями.

 

С 2009-го в день убийства отца Игорь поет на ступенях Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге – там, где оно произошло.

 

Что касается собственного творчества, то здесь, говорит артист, «все путем». Восемь лет назад он основал собственную группу «МирИМир».

 

«Сейчас я нахожусь на гастролях в Крыму, а когда вернусь, продолжу записывать новый альбом. Он будет называться «Душа», или «Парень» – я еще не решил. Мои поклонники – простые люди, но они помогают мне организовывать концерты и вдохновляют на творчество», – добавил он.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomokhov


Продолжает «гнуть свою собственную линию» и сын Олега Газманова Родион. И его тоже ничуть не смущают сравнения с отцом.

 

«Мне кажется, это прекрасно, когда сравнивают! – поделился он с Daily Storm. – А если кто-то и пишет в комментариях: мол, смотрите, чего добился он, а чего — его папа, — это лишь помогает распознать муда**в. Олег Михайлович – мой ориентир, моя планка, до которой я стараюсь дотянуться. К тому же он дает советы, которые очень помогают. Бывает, конечно, и так, что я делаю что-то по-своему. Главное, что при этом я двигаюсь вперед, а если и совершаю ошибки, то они только мои».  

 

По словам Родиона, сейчас он испытывает большой творческий подъем.

 

«У меня наступил «момент переключения». Я вдруг понял, что недавно написанную песню «Парами» просят исполнить чаще, чем «Люси», которую я пел в детстве, – смеется он. – Сейчас на подходе новые вещи. Кроме того, начался мини-тур по Крыму. Уже второй. Раньше такого не было!»

Фото © личный архив Инны Наговицыной


Певца Сергея Наговицына из Перми знают все поклонники настоящего русского шансона. Его песни «Кабакам – кабачный дым», «Потерянный край» или «Там на елках» и сегодня крутят на жанровых радиостанциях. К сожалению, самого Сергея уже нет – он умер, когда ему был 31 год. По одной из версий, смерть произошла в результате сердечного приступа, по другой – от кровоизлияния в мозг. 

 

В одной из его песен есть такие строки: «Соловьи свое споют и спрыгнут в ночь, фотографию мою увидит дочь…» Сегодня его дочке Жене 18. Ровно столько, сколько его нет на свете.

 

Девочка – полная копия своего отца. 


«Она такая же многогранная, как и Сережка, – рассказала Daily Storm ее мама Инна Наговицына. – Поет, играет на гитаре. Ей дан дар! Я постоянно подбираю за ней листочки со стихотворениями, как когда-то за своим мужем. Послушайте, что она написала в девять с половиной лет: Звезда светит ярко... Как будто Господь среди Ада... Но Бог – есть ЛЮБОВЬ... Значит, звезд здесь больше, чем темного Ада». 


В этом году Женя окончила школу и сейчас поехала в Санкт-Петербург поступать на актерский факультет. 


«Без денег, без связей… только за счет своего таланта. Дай бог, у нее все получится! За нее сейчас переживает вся Пермь!» – добавила Инна.

Фото: © GLOBAL LOOK press


Еще один яркий пример преемственности – династия Пресняковых.

 

«Любовь к музыке передается у нас из поколения в поколение, – рассказал Daily Storm заслуженный артист России и заслуженный деятель искусств России, саксофонист Владимир Пресняков. – Мой сын играл на гитаре, наверное, лет с трех. Мне очень хотелось, чтобы он тоже занимался музыкой!»

 

Сын – это Владимир Пресняков — младший. Популярный певец, который много лет назад прославился своим трогательным фальцетом. «Стюардесса по имени Жанна», «Зурбаган», «Обмани меня» – его песни любит и знает вся страна.

 

Кстати, когда в 1987 году Владимир начал сольную карьеру, Пресняков-старший ушел из группы «Самоцветы», в которой тогда играл, и начал работать у него саксофонистом. Он сделал это, чтобы не оставлять сына одного. По мнению Владимира Петровича, «в этом не было ничего такого, так бы поступил каждый отец».

 

Еще одна его гордость – внук Никита, который играет альтернативный рок в группе MULTIVERSE.

 

«У Никиты свой коллектив, и надо сказать, очень хороший. Он уже выступал на разогреве у Aerosmith и Limp Bizkit. Я с большим удовольствием слушаю записи ребят», – поделился Пресняков-старший.

 

На вопрос, дает ли он внуку советы, Владимир Петрович отвечает: «Нет. А зачем?! У нас в семье это не принято. У каждого своя дорога!»

Кадр из видео «Олег Митяев, СтимфониЯ. Пятый легион». Скриншот © Daily Storm


Немного другая ситуация в семье Олега Митяева. Его сыну Филиппу чуть за тридцать, и он уже давно понял, что его путь – не бардовская песня в духе «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», а рок. В 2008 году молодой человек основал группу «Дети Гете», а позже – коллектив «СтимфониЯ», который работает в стиле декаданс и неодекаданс. Столь же внушительно звучит его новая фамилия – Август, которую он выбрал в качестве сценического псевдонима. Филипп предпочитает одеваться в черное, а в песнях — рассказывать страшные сказки.

 

Говорят, что эксперименты сына Митяеву-старшему не по душе: однажды он даже назвал их «бесовщиной». Однако это не помешало им исполнить вместе песню «Пятый легион». Чтобы узнать, как Олег Григорьевич относится к творчеству Филиппа, мы набрали его номер.

 

«Ой… без комментариев», – помолчав секунду, ответил бард.  

 

Без комментариев. Этой короткой фразой сказано все, но как же хочется верить, что мы ошибаемся, и на самом деле Митяевы прекрасно друг друга понимают. Ведь предназначение творчества – утешать и приносить радость. А каким образом это делается – лирическими песнями или декадентскими куплетами — так ли это важно.

Коллаж © Daily Storm. Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda/Anatoly Lomohov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...