St
400 тысяч французов ждут от России компенсацию по царским долгам
18+

400 тысяч французов ждут от России компенсацию по царским долгам

Правительство Франции официально не предъявляло претензий Москве

Правительство Франции официально не предъявляло претензий Москве Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

400 тысяч французов, входящих в Национальную ассоциацию российских заемщиков, все еще ждут выплат от России по царским облигациям, которые выдавали их дедушкам и бабушкам от имени руководства железных дорог империи Романовых, сообщила радиостанция RFI. Журналисты узнали у президента ассоциации, какова сумма долга. 


«Стоимость каждой облигации составляет примерно от 10 до 30 тысяч евро. Сейчас мы поговорим о существовании 28 миллионов облигаций», — заявил Эрик Санитас RFI. В целом, по сведениям радиостанции, Российская империя получила от французов 15 миллиардов золотых франков, что составляет сегодня 53 миллиарда евро. 


Один из российских заемщиков, Кристиан Ледоен, рассказал, что ему в наследство от дедушки досталась картонная коробка с документами по займам. «Однажды это все компенсируется», — сказал дедушка Ледоену. Однако его прогноз не сбылся: российские заемщики до сих пор ждут обещанных денег.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После передачи на RFI среди франкоязычных пользователей Twitter вновь разгорелась дискуссия на старую тему. Алан Готье, также владеющий облигациями, рассказал, что ему посоветовали не надеяться на компенсацию со стороны России еще в 1993 году в трибунале Амьена. «В итоге мне кажется, что это правда», — с сожалением написал француз.

До этого, в декабре 2017 года, в Twitter «царскими долгами» называли биткойны. Пользователи употребляли это выражение как идиоматическое, означающее задолженность, которая никогда не будет выплачена.


Тема царских долгов — одна из самых больных для французов. Когда весной 2017 года стало известно, что Москва расплатилась с советскими задолженностями, во французской прессе вновь разгорелись споры про имперские деньги. В левоцентристском издании Le Figaro написали, что известие о выплате долгов СССР дало надежду членам французский Национальной ассоциации российских заемщиков. 


Ранее члены ассоциации уже пытались восстановить справедливость радикальными способами. В 2010 году они хотели в знак протеста захватить православный собор Ниццы, являющийся официально российской собственностью. 


Позиция России непреклонна: в 1997 году с Парижем было заключено соглашение, согласно которому в 2000 году Москва выплатила в счет закрытия долга 330 миллионов евро.


История началась в 1867 году, во время строительства российских железных дорог при Александре II. Французы могли приобрести государственные облигации, вложив таким образом деньги в строительство. Затем потраченные средства должны были возместить. Однако после Октябрьской революции Владимир Ленин объявил, что Россия не обязана выплачивать царские долги, и тысячи французов остались ни с чем. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...