St
Суд рассмотрит иск о ликвидации фонда кампании Навального
18+

Суд рассмотрит иск о ликвидации фонда кампании Навального

Фонд «Пятое время года» занимается материальным обеспечением штаба оппозиционера

Фонд «Пятое время года» занимается материальным обеспечением штаба оппозиционера Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министерство юстиции потребовало ликвидировать фонд «Пятое время года» (ПВГ), который занимается материальным обеспечением штаба оппозиционера Алексея Навального. Иск о ликвидации рассмотрят в Мещанском суде Москвы 22 января в 10:00, рассказала агентству «Интерфакс» пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.


Минюст начал внеплановую проверку фонда в ноябре 2017-го, сообщил директор ПВГ, руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков. «Пятое время года» — операционное юридическое лицо кампании. 


«В фонде ПВГ трудоустроены все оплачиваемые сотрудники штабов, на ПВГ заключены договора аренды помещений штабов; ПВГ берет на прокат аудиоколонки и сцены, ПВГ оплачивает печать листовок и газет по договорам с типографиями. Собственно, все деньги, которые перечисляют нам жертвователи на карту Сбербанка, через PayPal или биткойнами — не суть важно, в итоге аккумулируются в фонде ПВГ и дальше тратятся на нужды кампании уже оттуда», — объяснил Волков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Директор фонда рассказал, что команда Навального в 2017 году «4-5 раз» пыталась зарегистрировать «запасное юрлицо», но «все эти попытки были зарублены Минюстом по смехотворным обстоятельствам, то есть просто отказывали в регистрации любого юрлица, так или иначе с нами аффилированного».


Волков считает, что Минюст потребовал ликвидировать ПВГ, чтобы помешать забастовке избирателей. «История, конечно, подчеркнуто политическая: если Минюст находит (допустим) какие-то нарушения в деятельности НКО, он имеет уйму инструментов — может предписать устранить нарушения, может приостановить деятельность и так далее; но эти сразу выходят с иском о ликвидации, ничего не стесняясь», — заявил он.


Директор фонда добавил, что штаб Навального не уведомили о предварительном заседании по делу 11 января — «мы узнали о нем случайно, материалы дела получили тоже только 11 января». По его словам, назначенное рассмотрение дела по существу на 22 января означает, что суд работает со «второй космической скоростью».


Волков обещал рассказать подробности позднее, после изучения всех материалов дела — «пачки листов в 300-400 в приложениях к иску».

25 декабря Центризбирком отказал Алексею Навальному в участии в президентских выборах 18 марта 2018 года, сославшись на имеющийся у него условный срок по делу «Кировлеса». В тот же день оппозиционер призвал своих сторонников к бойкоту выборов. Позднее политик объявил, что 28 января пройдет всероссийская забастовка против выборов президента.


В феврале 2017 года суд приговорил Навального к пяти годам условно по делу «Кировлеса» по статье о присвоении и растрате. Судимость по тяжкой статье запрещает политику участвовать в выборах. Сам Навальный заявил, что не видит юридических препятствий для этого, потому что в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы, а он приговорен условно. Политик говорил, что собирается обжаловать в Конституционном суде России закон, запрещающий ему баллотироваться в президенты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...