St
Навальный анонсировал акцию против президентских выборов
18+

Навальный анонсировал акцию против президентских выборов

Заявки на проведение шествий и митингов команда оппозиционера подает «прямо сейчас»

Заявки на проведение шествий и митингов команда оппозиционера подает «прямо сейчас» Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Всероссийская забастовка против выборов президента 18 марта пройдет 28 января 2018 года, сообщил оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте. Политик отметил, что заявки на проведение шествий и митингов его команда подает «прямо сейчас».


«Идти на выборы сейчас — это решать проблемы Путина. Помочь ему превратить переназначение в подобие выборов. Больше в этом нет ни малейшего смысла», — написал Навальный. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Будем давить на них тем, что не пойдем на выборы и не признаем их результата. Они этого страшно боятся. Вчера уже жулик Песков заявил, что мои призывы к забастовке избирателей должны проверить правоохранительные органы», — обращается оппозиционер к своим сторонникам. 


Он добавил, что у «каких-то кандидатов» есть «личные технические задачи» на выборах. «Типа Явлинскому и «Яблоку» надо набрать 3% и вернуть себе госфинансирование. Если вам интересно этому помочь — идите и голосуйте. Для всех остальных случаев — забастовка избирателей», — призвал Навальный.

Навальный отметил несколько пунктов плана забастовки избирателей: отказаться называть «переназначение Путина» выборами и идти на избирательные участки, привлекать «всех вокруг» к участию в забастовке, организовывать наблюдение на выборах, «чтобы не дать сфабриковать явку». На сайте оппозиционер также разместил ссылки на сообщества участников забастовки в городах России в соцсети «ВКонтакте». На момент написания заметки участников московской группы набралось 412, а в Санкт-Петербурге на акцию собирались идти 326 человек.

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании 25 декабря объяснила, что у Навального есть все шансы стать кандидатом в президенты, но только в 2028 году. Она заявила, что оппозиционер и его сторонники распространяют ложные сведения о том, что у него есть право баллотироваться сейчас. Навальный в ответ на решение ЦИК призвал своих сторонников бойкотировать выборы и устроить забастовку. Уже 26 декабря глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков предложил проверить законность таких призывов. 


В феврале 2017 года суд приговорил Навального к пяти годам условно по делу «Кировлеса» по статье о присвоении и растрате. Судимость по тяжкой статье запрещает политику участвовать в выборах. Сам Навальный заявил, что не видит юридических препятствий для этого, потому что в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы, а он приговорен условно. Политик говорил, что собирается обжаловать в Конституционном суде России закон, запрещающий ему баллотироваться в президенты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...