St
Навальный продолжил спор с Памфиловой о доходах
18+

Навальный продолжил спор с Памфиловой о доходах

Оппозиционер назвал главу ЦИК «номенклатурным нахлебником»

Оппозиционер назвал главу ЦИК «номенклатурным нахлебником» Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Навальный опубликовал на официальном сайте сведения о доходах и имуществе, собранные в числе других документов для подачи в ЦИК. Оппозиционер сделал это в продолжение спора с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой. Она обвинила его в том, что он «обманом обирает детей». В ответ Навальный 26 декабря заявил, что Памфилова — «номенклатурный нахлебник» еще со времен СССР. 


«Вчера [на заседании ЦИК 25 декабря] наша прекрасная Элла Памфилова в режиме истерики заявила, что она «12 лет в советские времена отпахала, а вы детей обманом собираете». Как можно узнать из официальной биографии Памфиловой, «пахала» она на профсоюзной должности в Мосэнерго», — пояснил Навальный. Он отметил, что это значит одно: еще в советскую эпоху Памфилова «была номенклатурным нахлебником, сидящем на горбу у работающих людей».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Навальный подчеркнул, что «сейчас у Эллы Александровны дела идут неплохо». Сославшись на портал «Декларатор.org», оппозиционер сравнил свой доход за шесть лет (41 миллион рублей) с годовым заработком Памфиловой (30 миллионов). 


Из опубликованной декларации Навального следует, что до 2016 года треть его доходов составляли выплаты по решению ЕСПЧ. Также со времен беспорядков на Болотной площади оппозиционер заплатил налогов на сумму около 3,1 миллиона рублей. Также в его собственности находится треть квартиры в районе Марьино. Больше значимого движимого и недвижимого имущества оппозиционер не имеет.


Доход Памфиловой в 30,6 миллиона рублей за 2016 год, согласно опубликованной на сайте ЦИК декларации, в пресс-службе комиссии в мае 2017 года объяснили тем, что глава Центризбиркома продала дом и земельный участок. В 2015 году, когда Памфилова занимала должность уполномоченной по правам человека, ее доход, согласно декларации, составил 7,6 миллиона рублей.

Памфилова не стала реагировать на публикацию Навальным сведений о доходах, но зато во время заседания ЦИК 26 декабря заявила Ксении Собчак, что реакция сторонников оппозиционера на недопуск его к выборам из-за судимости «чудовищна». 


«Либеральная общественность, которая, по сути, всегда должна ратовать за права человека, за закон, считает, что решение, принятое четко в соответствии с законодательством, несправедливо», — отметила она. При этом Памфилова признала, что закон не всегда справедлив сам по себе. «Но наша задача — действовать жестко и четко по тому законодательству, которое есть», — подытожила глава ЦИК.


25 декабря на заседании ЦИК, на котором Навальному отказали в регистрации кандидатом в президенты России, между ним и Памфиловой разгорелась жаркая дискуссия. Глава ЦИК заявила, что Навальный живет на нетрудовые доходы, а он, в свою очередь, призвал комиссию выполнять свою работу и быть независимым органом власти.


Недопуск Навального на выборы вызвал шквал негативных реакций его сторонников. ЦИК начали называть «Центром исключения кандидатов». Сам оппозиционер призвал бойкотировать предстоящие президентские выборы. По всей России проводятся одиночные пикеты в поддержку Навального.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...