St
Оппозиция отреагировала на недопуск Навального на выборы
18+

Оппозиция отреагировала на недопуск Навального на выборы

Оппозиционер призвал россиян бойкотировать выборы и устроить забастовку

Оппозиционер призвал россиян бойкотировать выборы и устроить забастовку Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

ЦИК 25 декабря не допустил Алексея Навального на выборы президента России. Отказ в регистрации объяснили непогашенной судимостью оппозиционера. Навальный призвал своих сторонников бойкотировать выборы и устроить забастовку. Уже 26 декабря глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков предложил проверить законность таких призывов. Оппозиция тем временем возмутилась решением ЦИК. Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин и кандидат «против всех» Ксения Собчак считают, что в Кремле боятся честной конкуренции кандидатов с Владимиром Путиным.


На следующий день после заседания Центризбиркома в YouTube появилось видеообращение Навального к россиянам. В заранее записанном видео он заявил, что «Владимир Путин страшно перепуган и боится конкуренции» и поэтому «выборов не будет». Оппозиционер уверен, что Кремль дал указание ЦИК отказать ему в регистрации. «Даже если вы не поддерживаете меня, наверняка у вас есть достоинство», — обратился Навальный к россиянам и призвал из-за решения ЦИК бойкотировать выборы-2018. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков усомнился, что призыв Навального законен. «Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству», — сказал Песков. Также он отметил, что в Кремле не разделяют мнение, что отсутствие Навального на выборах умалит их легитимность и повлияет на явку. «Безусловно, мы знакомы с разными мнениями аналитиков. Существуют абсолютно разные мнения аналитиков, но мы не можем согласиться с такой точкой зрения», — пояснил Песков.


Глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что решение комиссии абсолютно законно. «Либеральная общественность, которая, по сути, всегда должна ратовать за права человека, за закон, считает, что решение, принятое четко в соответствии с законодательством, несправедливо», — подчеркнула она. При этом Памфилова признала, что закон не всегда справедлив сам по себе. «Но наша задача — действовать жестко и четко по тому законодательству, которое есть», — подытожила глава ЦИК.


Сторонники Навального абсолютно уверены, что недопуск его на выборы президента — нарушение закона. Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов ранее написал в своем Telegram-канале, что считает отказ ЦИК регистрировать оппозиционера «юридически сомнительным и политически недальновидным». По его словам, любой независимый наблюдатель «увидит невооруженным глазом политическую подоплеку». В заключение Венедиктов процитировал Талейрана: «Это хуже, чем преступления. Это ошибка».

Глава совета мунициальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин объявил вслед за Навальным, что Путин боится конкурировать со своим реальным оппонентом и может сколько угодно «строить из себя мачо на ТВ». «Когда президент выбирает спарринг-партнеров и снимает с дистанции своего главного критика — это не выборы», — объяснил Яшин.

Дмитрий Гудков, недавно обвиненный Навальным в работе на мэра Москвы Сергея Собянина, заметил, что недопуск Навального на выборы следовало ожидать. Он подчеркнул, что год назад голосовал против закона о запрете кандидатам с непогашенной судимостью баллотироваться в президенты, однако оказался в меньшинстве. 


«Не так важно, какую стратегию теперь кто выбирает: мы знаем мартовский результат и видим эти «выборы» лишь частью предстоящей большой работы и борьбы за перемены», — заключил Гудков. 


Кандидат «против всех» Ксения Собчак по-своему поддержала Навального. Она пригласила его стать своим доверенным лицом. Также Собчак призвала оппозиционера отказаться от бойкота выборов. 


«Я помню, как и сам Навальный в 2011-м поддерживал эту позицию: «Главная проблема агитации за бойкот в том, что в ней нет мобилизующего начала: останьтесь дома, смотрите телек, возмущайтесь. Ну мы и так целыми днями сидим дома, смотрим телек и возмущаемся. Серьезного снижения явки бойкот не даст», — процитировала она оппозиционера в Instagram.

В Челябинске 26 декабря уже прошла серия протестных пикетов сторонников оппозиционера. Представители челябинского штаба Навального назвали ЦИК «Центром исключения кандидатов».

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании 25 декабря объяснила, что у Навального есть все шансы стать кандидатом в президенты, но только в 2028 году. Она отметила, что оппозиционер и его сторонники распространяют ложные сведения о том, что у него есть право баллотироваться сейчас.


В феврале 2018 года суд приговорил Навального к пяти годам условно по делу «Кировлеса» по статье о присвоении и растрате. Судимость по тяжкой статье запрещает политику участвовать в выборах. Сам Навальный заявил, что не видит юридических препятствий для этого, потому что в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы, а он приговорен условно. Навальный говорил, что собирается обжаловать в Конституционном суде России закон, запрещающий ему баллотироваться в президенты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...