St
Песков назвал клеветой обвинения в коррупции в расследовании Навального
18+

Песков назвал клеветой обвинения в коррупции в расследовании Навального

Оппозиционер напрямую обвинил пресс-секретаря президента России во взяточничестве

Оппозиционер напрямую обвинил пресс-секретаря президента России во взяточничестве Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков назвал клеветой расследование оппозиционера Алексея Навального. Навальный ранее обвинил Пескова в коррупции и опубликовал документы в доказательство того, что бывшая жена пресс-секретаря президента, Екатерина Солоцинская, владеет вместе с дочерью Елизаветой квартирой стоимостью 1,8 миллиона евро в центре Парижа. При этом, по утверждению оппозиционера, она не имеет достаточных доходов для покупки такой дорогой недвижимости.


«Утверждается, что я покупал квартиру в Париже. Это не соответствует действительности, это клевета», — заявил Песков «Медузе». Его дочь Елизавета Пескова дала короткий комментарий. «У кого-то бомбит», — написала она в Stories соцсети Instagram, поставила плачущий от смеха смайлик и ссылку на аккаунт Навального.


Оппозиционер в ответ напрямую обвинил Пескова во взяточничестве. «Конечно, он не покупал эту квартиру, он дал на нее деньги, полученные от взяток», — написал Навальный в Twitter со ссылкой на «Медузу», опубликовавшую заявление пресс-секретаря.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

21 декабря Фонд борьбы с коррупцией, уже публиковавший расследования о доходах премьер-министра России Дмитрия Медведева, рассказал, что Солоцинская купила квартиру в Париже в сентябре 2016 года — через два года развода с Песковым.


По данным ФБК, собственник квартиры — французская компания SIRIUS, принадлежащая на 75% Солоцинской и на 25% Лизе Песковой. Навального насторожило, что первый взнос за квартиру размером 1,3 миллиона евро выплатили сразу и только оставшиеся 470 тысяч взяли в ипотеку. Причем кредит одобрило французское отделение банка ВТБ на выгодных условиях, по ставке 2,7 процента годовых.


В документе, который публикует ФБК, сказано, что недвижимость куплена Солоцинской на собственные деньги. Однако Навальный заявил, что ее официальные доходы недостаточно велики. Оппозиционер не нашел данных о дополнительных источниках заработка экс-жены Пескова и предположил, что деньги на квартиру получил сам пресс-секретарь коррупционным путем.


В видеоразоблачении чиновника Навальный назвал Путина «главным коррупционером», а Пескова — «усатой золотой антилопой», бьющей «золотым копытцем», от которого «летят золотые монеты и шикарная недвижимость». Активные пользователи соцсетей отреагировали на ситуацию ироничными комментариями и многие поддержали ФБК.

Ранее фонд Навального опубликовал расследование о покупке Песковым автомобиля «Тесла» стоимостью 10 миллионов рублей и наручных часов за 37 миллионов. Навальный утверждает, что Песков не может позволить себе таких расходов и ссылается на официальную декларацию доходов пресс-секретаря президента, из которой следует, что на покупку «Теслы» ему пришлось бы копить минимум год. По данным Навального, автомобиль оформлен на сына Пескова от первого брака, Николая Чоулза. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...