St
Москвич погиб из-за «Звездных войн»
18+

Москвич погиб из-за «Звездных войн»

Мужчина ходил по квартире в очках виртуальной реальности и разбил головой стеклянный столик

Мужчина ходил по квартире в очках виртуальной реальности и разбил головой стеклянный столик Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Москве женщина нашла своего 44-летнего сына мертвым. Мужчина лежал на полу в своей квартире с пробитой головой. Оказалось, что произошел несчастный случай: играя в видеоигры в очках виртуальной реальности, москвич споткнулся, упал и сильно поранил голову. Это первая смерть в Москве из-за геймерского гаджета.


Обеспокоенная мать зашла к сыну, чтобы проверить, все ли с ним в порядке. Перед этим он перестал отвечать на телефонные звонки. «По предварительным данным, погибший ходил по квартире [на проспекте Жукова] в очках виртуальной реальности, упал на стеклянный стол и погиб от потери крови», — пояснила «Интерфаксу» представитель столичного управления СКР Юлия Иванова.


По сообщению источника Lenta.ru, перед смертью мужчина играл в «Звездные войны» и, возможно, не сразу потерял сознание. Он мог не заметить кровотечение и продолжить игру. Известно, что погибший увлекался видеоиграми.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Комсомольская правда» выяснила, что тело уже отправлено на вскрытие, ожидаются результаты экспертизы. Однако, по предположению источника газеты, мужчина, возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения. 


Хирург Владимир Хорошев сказал «Шторму», что смерть могла наступить не только от ранения осколком и резаной раны головы. «Есть и другие варианты. Погибший мог страдать дефицитом крови или анемией, в таком случае даже незначительная кровопотеря от ранения стеклянным осколком может привести к слабости, а потом и к смертельному исходу», — пояснил эксперт и выдвинул еще одно предположение.


«Множество людей живут и не ведают, что у них аневризма мозговых артерий. Человек жил с аневризмой, не знал об этом, и при ударе аневризма лопнула. И начинается кровоизлияние [в мозг]», — сообщил Хорошев.


Хирург отметил, что в России огромное число людей получает бытовые травмы из-за пренебрежительного отношения к собственному здоровью. Поэтому случай смерти из-за компьютерной игры неудивителен.


Очки виртуальной реальности создают зрительный и акустический эффект присутствия в мире, заданном компьютером. Дисплей создает 3D картинку при помощи демонстрации двух изображений, по одному на каждый глаз. Устройство в последние годы значительно подешевело. Ожидается, что вскоре очки виртуальной реальности превратятся в такой же неотъемлеммый атрибут геймеров, как клавиатура или мышь.


21 декабря стало известно, что ВОЗ уравняет зависимость от видеоигр с наркоманией. Соответствующая форма мании может войти в обновленную Международную классификацию болезней (МКБ-11). Однако, по данным эксперта «Шторма», доктора медицинских наук Льва Пережогина, комплексные способы лечения игромании нигде в мире пока не разработаны. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...