St
ЦБ лишил лицензии отмывавший деньги банк «Преодоление»
18+

ЦБ лишил лицензии отмывавший деньги банк «Преодоление»

Руководители кредитной организации могут быть включены в расширенную версию черного списка банкиров от ЦБ

Руководители кредитной организации могут быть включены в расширенную версию черного списка банкиров от ЦБ Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Центробанк России отозвал лицензию у банка «Преодоление». В ходе проверок были установлены факты проведения незаконных валютно-обменных операций и другие грубые нарушения закона.


В официальной формулировке причины отзыва лицензии отмечается, что руководители «Преодоления» не предоставляли вовремя всю отчетную документацию, а также держали у себя в банке «вторую бухгалтерию». Действия банкиров были классифицированы как отмывание денег, полученных преступным путем доходов.


В «Преодолении» вводится временная администрация из ЦБ, которая должна будет исполнить все текущие обязательства банка перед своими клиентами. Главой временной администрации назначен Сергей Маслов, финансист управления ЦБ по ликвидации разорившихся финпредприятий в Центральном федеральном округе. Оба приказа (на отзыв лицензии и на введение временной администрации) размещены на официальном сайте ЦБ.


«Преодоление» не был «банком-гигантом»,­ он занимал 436-е место в России. Важно также, что он являлся участником системы страхования вкладов, поэтому его клиенты получат возмещение своих денег в размере до 100% от остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

С большой долей вероятности можно предположить, что руководство «Преодоления» уже в начале 2018 года будет включено в расширенный черный список банкиров, над составлением которого сейчас трудятся в ЦБ. Как пишут «Известия», те банкиры, которые довели свои предприятия до полной ликвидации (отзыва лицензии) или санации получат пожизненный запрет на работу в банковской отрасли.


15 декабря ЦБ объявил о санации одного из крупнейших банков России – Промсвязьбанка, который входил в десятку крупнейших в стране. Тогда экономист Василий Колташов в интервью «Шторму» сказал, что главный финрегулятор России намеренно придерживается политики санирования крупных банков и отзыва лицензий у «мелких рыбешек». «Отзыв лицензии у столь крупного банка мог бы иметь очень драматические последствия для всей финансовой системы, — отметил тогда Колташов. — Другое дело, что это прямо свидетельствует, что лицензии будут все равно отзываться, но просто у банков поменьше, поскольку санация банка все-такие является достаточно дорогим удовольствием для ЦБ».

Таким образом, факт отзыва лицензии у банка «Преодоление» через неделю после начала санации Промсвязбанка подтверждает гипотезу эксперта. Колташов тогда также сказал, что «парад» санаций и отзывов лицензий в 2018 году, скорее всего, продолжится.


В 2017 году 47 банков (не считая «Преодоления») были лишены лицензий ЦБ. Пожалуй, самым крупным среди них стал банк «Югра», чей страховой случай превысил 169 миллиардов рублей (самый большой в истории российского банковского сектора). Еще два больших российских банка —­ «Открытие» и Бинбанк — были санированы. Санация «Открытия» проходит через недавно созданный Центробанком Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). На его плечи возложена задача поддержки российских банков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...