St
Санация Промсвязьбанка уничтожит несколько банков поменьше
18+

Санация Промсвязьбанка уничтожит несколько банков поменьше

Центральный Банк России запустил процесс санации Промсвязьбанка, введя временное внешнее управление

Центральный Банк России запустил процесс санации Промсвязьбанка, введя временное внешнее управление undefined
Фото: © wikimedia.org

Центробанк России запустил санирование Промсвязьбанка. В кредитной организации, которая входила в десятку крупнейших в России, назначена временная администрация. Ситуация с терпящим бедствие банком может обернуться банкротством для игроков поменьше на кредитном рынке, считает экономист Василий Колташов. 


В интервью «Шторму» эксперт похвалил Центробанк за правильно принятое решение попытаться исправить ситуацию, начав санацию, а не перейдя сразу к отзыву лицензии. «Отзыв лицензии у столь крупного банка мог бы иметь очень драматические последствия для всей финансовой системы, — отметил Колташов. — Другое дело, что это прямо свидетельствует, что лицензии будут все равно отзываться, но просто у банков поменьше, поскольку санация банка все-такие является достаточно дорогим удовольствием для ЦБ». 


Процесс санации Промсвязьбанка будет проходить через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), пишет «Интерфакс». Сколько именно денег будет потрачено на спасение кредитной организации, пока не сообщается.14 декабря 2017 года акции Промсвязьбанка на Московской бирже рухнули более чем на семь процентов, что вызвало определенную панику на рынке. В настоящее время банк работает в штатном режиме и никаких ограничений на удовлетворение требований клиентов нет. 


Опасность эта санация представляет прежде всего для вкладчиков-«середняков», считает экономист: «Обыкновенным вкладчикам будут компенсированы их деньги в соответствии с уже существующими правилами, поскольку их вклады чаще всего застрахованы. Но средние депозиты, как известно, у нас не страхуются — это является их риском».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В любом случае, ситуация с Промсвязьбанком совершенно точно может расцениваться как ЧП, выходящее за рамки «тихого предвыборного регулирования», обяснил эксперт: «Перед выборами должна быть не только «тишина в эфире», но и стабильность в финансовой системе. По идее, не должно происходить таких событий, как санация банков или отзыв лицензии. К сожалению, что бы ни говорили в ЦБ, скорее всего, и в 2018 году все продолжится. То есть от санации теперь не может быть застрахован никто в первой сотне банков». 


Колташов напомнил, что еще в конце 2016 года в ЦБ заявляли, что больше отзывать лицензии никто не будет, однако весь следующий 2017 год показал, что это не так, и что кризис в финансовой системе есть. 

В 2017 году ЦБ лишил лицензии 47 банков, одним из самых крупных среди которых стал банк «Югра», чей страховой случай превысил 169 миллиардов рублей (самый большой в истории российского банковского сектора). Еще два ключевых игрока рынка — банк «Открытие» и Бинбанк — попали под санацию. Для спасения двух крупных банков будет выделено, по разным оценкам, от нескольких сот миллиардов до триллиона рублей в течение нескольких лет. Санация «Открытия» проходит через недавно созданный Центробанком Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). На его плечи возложена задача поддержки российских банков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...