St
Драка, молитва и белые розы: как россияне «провожают» Улюкаева в суде
18+

Драка, молитва и белые розы: как россияне «провожают» Улюкаева в суде

Журналисты, верующие и сочувствующие собрались в зале суда в ожидании приговора по делу бывшего министра

Журналисты, верующие и сочувствующие собрались в зале суда в ожидании приговора по делу бывшего министра Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев доставлен в Замоскворецкий суд Москвы на оглашение приговора по делу о взятке в два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Журналистам он рассказал о своем оптимистичном настрое. В здании суда тем временем происходят неожиданные события: москвичи принесли Улюкаеву белые розы, явились верующие, чтобы помолиться за душу министра, а также случилось нападение на журналиста.


Улюкаев поговорил с прессой перед началом судебного заседания. «Могу сказать одно: от сумы и тюрьмы не зарекайся. Себе желаю долгой и счастливой жизни», — прокомментировал ситуацию бывший министр. 


У входа в зал суда журналисты не поделили удобное место для съемки. Корреспондент «Шторма» сообщил, что драка произошла между сотрудниками НТВ и Газеты.ru. Представитель Газеты.ru получил удар по голове разбитой камерой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Между тем Улюкаеву передают сочувственные слова. Через адвоката незнакомка подарила ему букет из пяти белых роз в знак признания невиновности, сообщили «Ведомости». Она отказалась отвечать на вопросы журналистов и называть свое имя, но сообщила, что уверена, что обвинения против Улюкаева несправедливы. 


Также в суд явилась верующая из Свято-Алексиевского женского монастыря в Саратове. Она пыталась пройти на заседание, сообщила, что хочет поддержать Улюкаева морально. По сообщению корреспондента «Шторма», верующая сказала, что у министра случилось прозрение, когда он «попал в беду». 


Ей выкрикнули, что она может молиться за него — но пусть не мешает. На что женщина ответила: «Я помолюсь, а вам, видимо, бог не нужен». Верующая передала Улюкаеву брошюру монастыря и отметила: «Счастливым можно быть везде»


Представитель гособвинения Борис Непорожный требует приговорить бывшего министра к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в 500 миллионов рублей и лишению всех орденов и медалей. Сам Улюкаев назвал дело «страшной и чудовищной провокацией» и сообщил, что виновен только в том, что старался «делать свою работу хорошо и приносить пользу». 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...