St
Единогласно: Евросоюз продлил антироссийские санкции
18+

Единогласно: Евросоюз продлил антироссийские санкции

ЕС не расширяет и не ослабляет режим экономических ограничений

ЕС не расширяет и не ослабляет режим экономических ограничений Фото: © GLOBAL LOOK press/Martin Moxter
Фото: © GLOBAL LOOK press/Martin Moxter

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что лидеры стран ЕС одобрили продление экономических санкций против России. Наднацинальный орган не планирует ни ослаблять, ни расширять ограничения.


«ЕС единогласно выступает за продление экономических санкций против России», — сообщил Туск в Twitter. Ограничения без изменений будут действовать до конца июля 2018 года, когда лидеры стран Евросоюза снова соберутся на голосование по их продлению.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Европейский союз за продление антироссийских санкций. «Это достойный ответ Москве на то, что она не выполняет свои обязательства, а также четкий призыв к тому, что Кремль должен изменить свою политику», — написал он в Facebook. Порошенко поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Эммануэля Макрона за поддержку и выразил радость в связи с тем, что решение было принято единогласно.  


ЕС 31 июля 2014 года ввел санкции против России в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. Срок действия этих ограничений истекает 31 января 2018 года. Санкции касаются, в частности, деятельности Сбербанка, ВТБ, «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти», а также ряда других предприятий энергетики и обороны.

В конце ноября официальный представитель МИД Германии Мария Адебар сообщила, что ФРГ обсудит снятие санкций с ЕС только в случае прогресса выполнения минских соглашений. Документ, среди прочего, предусматривает прекращение огня, а также отвод тяжелых вооружений с линии разграничения между самопровозглашенными республиками и территорией, подконтрольной Киеву. 


Украинская сторона считает, что санкции необходимо снять, но только после «вывода всех российских войск с территории страны». Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что никаких военных из России на Донбассе нет. Москва считает, что ответственность за выполнение минских соглашений лежит на Киеве, а процедура присоединения Крыма полностью соответствовала нормам международного права.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...