St
Устранили критика: Улюкаев объяснил, за что попал под суд
18+

Устранили критика: Улюкаев объяснил, за что попал под суд

Бывший глава Минэкономразвития рассказал, почему, по его мнению, Сечин его оговорил

Бывший глава Минэкономразвития рассказал, почему, по его мнению, Сечин его оговорил Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев попросил суд оправдать его по делу о взятке от Игоря Сечина, а также направить запрос в СКР для проверки показаний главы «Роснефти» на предмет ложного доноса. Экс-министр считает, что Сечин оговорил его. В последнем слове он рассказал, почему стал жертвой «провокации».


По словам Улюкаева, он попал на скамью подсудимых из-за ситуации с продажей «Роснефтью» 19,5% собственных акций инвестфонду Катара и нефтетрейдеру Glencore. «По распоряжению правительства России инвесторы должны были заплатить за акции «Роснефти» 710,2 миллиарда рублей. Эту сумму компания сама назвала правительству», — сказал он. 


В «Роснефти», по мнению Улюкаева, опасались, что он может подвергнуть критике продажу акций «Роснефти», так как он критически относился к приватизации «Роснефтью» (компанией с госучастием) контрольного пакета акций «Башнефти», также принадлежавшего государству.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В результате в декабре 2016 года, уже после задержания Улюкаева, 19,5% акций «Роснефти» были проданы за 692 миллиарда рублей группе инвесторов из Швейцарии и Катара, а разница в 18 с лишним миллиардов рублей была потом внесена в бюджет из дивидендного фонда «Роснефти». «Организаторы [провокации со взяткой] резонно стремились устранить критика, к которому могли прислушаться», — отметил Улюкаев.


Экс-министр также отметил несколько странных деталей, связанных с поведением Сечина, когда тот передавал ему взятку. «Во-первых, встретили меня у порога (так могут встретить разве что Путина). Во-вторых, Сечин был одет не по-деловому. Он был в вязаных вещах. И сумка в этой череде показалась не такой уж и странной», — добавил Улюкаев.

Обвинение во время прений сторон в Замоскворецком суде Москвы попросило признать Алексея Улюкаева полностью виновным в получении взятки в особо крупном размере и отправить его в колонию строгого режима на 10 лет. Адвокаты Улюкаева, напротив, просили полностью оправдать его. Они аргументировали свою позицию тем, что доказательства против Улюкаева были собраны, по их мнению, с нарушениями, а главный свидетель обвинения — Игорь Сечин — так и не явился в суд.


По этому поводу Улюкаев заявил, что «главный провокатор» побоялся ответственности за лжесвидетельство. «Почему главный провокатор не пришел в суд? Потому что осознал последствия провокаций», — сказал Улюкаев. «Шторм» вел текстовую трансляцию прений.

Улюкаев был задержан правоохранителями в ноябре 2016 года. Он обвиняется в получении взятки в два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Улюкаев все обвинения в свой адрес категорически отрицает.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...