St
США сделают российских олигархов «радиоактивными» за знакомство с Путиным
18+

США сделают российских олигархов «радиоактивными» за знакомство с Путиным

Миллиардеры даже боятся наводить справки по поводу возможного попадания в новый санкционный список

Миллиардеры даже боятся наводить справки по поводу возможного попадания в новый санкционный список Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

За месяц до президентских выборов в России власти США опубликуют список приближенных к Путину российских олигархов и раскроют все их активы за пределами РФ. Сама возможность попадания в новый перечень пугает бизнесменов, так как от сотрудничества с ними начнут отказываться многие западные партнеры, пишет агентство Bloomberg.


К февралю 2018 года подготовленный Минфином США список приближенных к президенту России ляжет на стол Дональда Трампа. В документе будут перечислены все счета олигархов в зарубежных банках и заграничные объекты недвижимости. Вашингтон не планирует сразу вводить ограничения против этих людей, но многие из них уже опасаются последствий. Считается, что само присутствие в списке сделает любое имя «радиоактивным» для западных партнеров, ведь в любой момент власти США могут объявить о введении персональных санкций.


«Цель — выжить их из американской экономики, отделить их от доллара и сделать их радиоактивными», — заявил Bloomberg бывший член администрации экс-президента Барака Обамы Даниэль Фрид. Аналитики уверены, что план властей США сработает: многие западные предприниматели помнят, как одна лишь подпись находящегося под персональными санкциями главы «Роснефти» Игоря Сечина стоила корпорации Exxon Mobil двух миллионов долларов. Позднее компании еще и запретили работать в Арктике.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это может быть бесконечный перечень. Если вы российский олигарх, то вы очень не хотите в него попасть», — считает Алан Карташкин, московский партнер юридической фирмы Debevoise & Plimpton, с которой работают многие приближенные к Путину предприниматели. Компания провела в Москве семинар, на котором разъяснила возможные последствия попадания в новый список. Для мероприятия пришлось арендовать целый зал в гостинице, потому что количество желающих посетить мероприятие было огромным, пишет Bloomberg.


Издание отмечает сильное волнение среди олигархов. Один из богатейших людей России, который пожелал сохранить анонимность, рассказал агентству, что пытаться узнать, есть ли твое имя в списке и просить его не включать туда, — считается глупым, потому что только привлечет лишнее внимание со стороны властей США. 


Американские юристы, работающие с российскими предпринимателями, говорят, что после публикации перечня жизнь олигархов усложнится и они ничего не смогут сделать, чтобы это изменить. Даже уже не связанные с Кремлем бизнесмены ощущают постоянное давление, пишет Bloomberg со ссылкой на топ-менеджера крупной американской юридической фирмы, работающей с клиентами из России.

Ранее агентство Reuters сообщало, что один из российских миллиардеров, часто появлявшихся рядом с Владимиром Путиным на различных мероприятиях, скорректировал свой график, для того чтобы перестать ассоциироваться у американских властей с президентом РФ. Предприниматели отметили, что в Кремле к их предупреждениям не прислушиваются. «Руководство [страны] не считает, что санкции будут приняты по жесткому сценарию. Они живут в параллельной реальности. Никто не хочет прислушиваться к бизнесу», — пишет Reuters со ссылкой на миллиардера из топ-100 самых богатых граждан РФ по версии Forbes. Всего агентство опросило двадцать предпринимателей, все они выразили похожее беспокойство.


Одной из первых «жертв» списка может оказаться глава ВТБ Андрей Костин. Сам банкир это понимает, пишет телеканал «Дождь» со ссылкой на экс-сенатора Сергея Пугачева, который ранее входил в ближайшее окружение Владимира Путина. 

Составлять перечень американским властям помогает экономист Андрей Илларионов, о чем ранее сообщала «Новая газета». Он принял участие в организованном несистемной оппозицией Форуме свободной России, который открылся 4 декабря в Вильнюсе. Среди всех прочего участники обсудили кандидатов на попадание в перечень «друзей Путина».


Представители Демократической партии США в конгрессе внимательно следят за составлением списка. «Мы хотим этот перечень и внимательно следим, чтобы Белый дом выполнял предписанные нашим законом требования», — цитирует агентство члена комитета по международным отношениям верхней палаты американского парламента сенатора Бена Кардина. Именно конгресс заставил президента США Дональда Трампа 2 августа подписать закон, на основе которого составляется список, несмотря на нежелание главы государства это делать. 


Перечень близких к российской власти отечественных олигархов опубликуют в феврале 2018 года. Политологи уверены, что размещение списка приурочено к выборам президента РФ в марте. Власти США надеются, что олигархи создадут Путину проблемы и повлияют на результаты избирательного процесса. Однако миллиардеры вряд ли не осмелятся предпринять что-либо против президента. «Вы не можете быть здесь и конфликтовать с ним. Если на Западе считают, что они таким образом свергнут Путина, они ошибаются», — цитирует Bloomberg социолога Ольгу Крыштановскую, члена РАН, которая изучает правящую элиту в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...