St
Посол США: Для снятия антироссийских санкций необходимо решить украинский вопрос
18+
По словам Хантсмана, конгресс и президент США надеются на скорейшее решение этой проблемы undefined

Посол США: Для снятия антироссийских санкций необходимо решить украинский вопрос

По словам Хантсмана, конгресс и президент США надеются на скорейшее решение этой проблемы

В интервью каналу «Санкт-Петербург» посол США в России Джон Хантсман рассказал, что положительные сдвиги в проблеме антироссийских санкций возможны при удачном решении украинского вопроса. По его словам, это потребует серьезных усилий от каждого участника конфликта.


Как заявил Хантсман, для решения проблемы необходимо обратиться к ее предпосылкам. «Подвижки в плане санкций зависят от того, как мы будем работать над вопросами, которые к ним привели. Я думаю, нам нужно обратиться к истории этой проблемы и понять, почему наши отношения находятся там, где находятся», — сказал посол в интервью каналу «Санкт-Петербург».


По его словам, главной причиной введения США и Европой санкций против России стала ситуация с Украиной. «Если мы сможем решить вопрос с Украиной, а именно: прийти к договоренности, которая устроит обе стороны, мы получим позитивный результат. Но это потребует серьезных усилий в решении спорных вопросов. Необходимо будет придерживаться обязательств, записанных в протоколе между двумя договаривающимися сторонами», — отметил Хантсман. 


Он подчеркнул, что странам необходимо «остаться за столом переговоров, в первую очередь, сосредоточиться на вопросах, создающих проблему санкций. И продумать, что нужно сделать, чтобы их решить». По словам посла США, главная задача, решением которой должны совместно заниматься США, Германия, Франция, Украина и Россия, — «остановить насилие в Донбассе». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, Хантсман объяснил, что США вмешались в этот конфликт, «потому что это вопросы международного права и территориальной целостности. Они очень важны не только для США, но и всего мирового сообщества»


Американский посол добавил, что США — «одна из привлеченных сторон. И сторон, которая ввела санкции. И сторона, которая надеется, что скоро мы найдем решение и перейдем к периоду нормализации отношений»


Хантсман заявил, что надеется на то, что, как дипломат, сможет решить существующую проблему. Он подчеркнул, что конгресс США и президент Дональд Трамп также надеются на скорейшее решение вопросов Украины и антироссийских санкций. Потому что, по словам посла, «ничто не вечно».


Ранее, 27 октября, посол США в России Джон Хантсман на выступлении в Спасо-хаусе в Москве заявил, что США и России нужно восстанавливать доверие. Мир будет более безопасным, если Москва и Вашингтон найдут точки соприкосновения. Он добавил, что восстановление доверия и построение мостов — приоритетная задача посольства США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...