St
Мосгорсуд оставил Серебренникова под домашним арестом до 19 января
18+

Мосгорсуд оставил Серебренникова под домашним арестом до 19 января

Неизменными также остались срок домашнего ареста Юрия Итина и срок содержания в СИЗО Алексея Малобродского

Неизменными также остались срок домашнего ареста Юрия Итина и срок содержания в СИЗО Алексея Малобродского Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон
Фото: © Агентство Москва/Кардашов Антон

Московский городской суд оставил режиссера Кирилла Серебренникова под домашним арестом, отказав его адвокатам в апелляции на решение Басманного районного суда Москвы. Также до 19 января 2018 года под домашним арестом остается подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. До той же даты сохранен срок пребывания в СИЗО экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. По версии следствия, Серебренников организовал хищение средств, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа».


Во время апелляции защита обвинила следствие в давлении на обвиняемых. По словам адвокатов, новые материалы дела, которые объясняли продление меры пресечения в отношении фигурантов, поступили в Басманный суд 17 октября — в день заседания суда, времени для ознакомления с новыми материалами защите не дали. 


Также адвокаты отметили, что версия следствия основывается по большей части на показаниях экс-главбуха «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая также находится под домашним арестом до 19 января. Адвокат Серебренникова Ксения Карпинская заявила, что Масляева в разговоре с правозащитниками утверждала, что даст на своих коллег любые показания, чтобы не оказаться в СИЗО. По информации защиты, за счет средств «Седьмой студии» Масляева выдавала себе кредиты и открыла медцентр за два миллиона долларов, однако следствие по какой-то причине верит бывшему главбуху, а не сотрудникам «Седьмой студии». 


Карпинская рассказала, что, согласно допросу неизвестного представителя Минкульта от 24 мая, ведомство уничтожило документы, связанные с проектом «Платформа» еще в 2014 году, из-за истечения срока хранения. При этом потерпевшим по делу Министерство культуры стало только в мае 2017 года — неизвестно, на каком основании ведомство полагает, что ему причинили убыток, добавила адвокат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Другой адвокат режиссера, Дмитрий Харитонов, ранее предложил отпустить Серебренникова под залог в размере 68 миллионов рублей — хищение именно такой суммы вменяется его подзащитному. Защита Малобродского просила отпустить его под залог в 10 миллионов рублей. Суд отказался удовлетворить эти просьбы. 


На заседании суда Серебренников заявил, что не собирается никуда бежать, потому что побег — это признание вины. «Технически это [побег] невозможно, потому что все паспорта у них. Наверное, кто-то хочет, чтобы мы тут помучались. Ну так вот — мы тут мучаемся уже», — признался режиссер. 


Он также рассказал о своих больных родителей. «Отец после тяжелой операции, он лежит. У мамы болезнь Альцгеймера, она постепенно теряет память. Есть основания предполагать, что в следующий раз она меня просто не вспомнит. Я это не для жалости говорю. Я говорю, что вот это задержание уже переходит в пытку пожилых людей», — поделился Серебренников. По его словам, родители больше «не смогут продержаться». 


Юрий Итин на заседании заявил, что не давал показаний против Серебренникова и других фигурантов дела. «Хочу заявить, что таких показаний я не давал, и следователь умышленно сообщил Серебренникову неправду, надеясь, что в ответ таким образом обвиняемый также будет оговаривать другого», — сообщил он. 


Алексей Малобродский, в свою очередь, пообещал давать правдивые показания в случае смягчения ему меры пресечения. «Если мне смягчат меру пресечения, я готов давать правдивые и честные показания, это упростит и работу самих следователей. Я единственный, кто находится под арестом. Почему именно я? Я работал меньше всех в рамках данного проекта», — заявил Малобродский, добавив, что следствие не упомянуло о материалах дела, которые указывают на его невиновность.

28 ноября объявленная в международный розыск по делу «Седьмой студии» театральный продюсер Екатерина Воронова, работавшая в студии в 2011-2014 годах, обвинила бывшего главбуха компании Нину Масляеву в создании черной кассы и оговоре остальных фигурантов дела.


9 ноября стало известно, что суд арестовал квартиру, автомобиль и банковские счета Серебренникова, а также наложил арест на имущество и денежные средства Юрия Итина. 


17 октября суд продлил до 19 января 2018 года сроки домашних арестов Серебренникова, Итина и главбуха «Седьмой студии» Нины Масляевой, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Также до 19 января 2018-го увеличился срок содержания в СИЗО экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Кроме того, под домашним арестом находится обвиняемая в мошенничестве директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, работавшая в Минкульте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...