St
Без вины виноватый: Улюкаев попросил у россиян прощения
18+

Без вины виноватый: Улюкаев попросил у россиян прощения

Экс-глава Минэкономразвития выступил на заседании суда с последним словом

Экс-глава Минэкономразвития выступил на заседании суда с последним словом Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

В Замоскворецком суде Москвы экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев произнес последнее слово. Подсудимый сравнил себя с гладиатором на цирковой арене, поздравил россиян с Новым годом и попросил у них прощения, а также объявил, что посвятит свою жизнь отстаиванию интересов жителей родной страны. Приговор Улюкаеву начнут оглашать 15 декабря. 


23 мая 2017 года Алексею Улюкаеву предъявили обвинение во взяточничестве: по версии прокурора, министр потребовал и получил от исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина два миллиона долларов за содействие в приватизации «Роснефтью» пакета акций «Башнефти». 4 декабря представитель гособвинения Борис Непорожный призвал суд приговорить Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в 500 миллионов рублей, а также лишить его всех орденов и медалей. По словам Непорожного, вину Улюкаева подтверждают аудио- и видеоматериалы, а также показания Сечина и генерала ФСБ Олега Феоктистова. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Улюкаев на прениях сторон призвал судью Ларису Семенову направить в СКР запрос о проверке показаний главы «Роснефти» на предмет ложного доноса. Улюкаев утверждает, что он стал жертвой «страшной и чудовищной» провокации. «Почему организатор этой провокации так и не пришел в суд?» — обратился Улюкаев, говоря об отсутствии Сечина, и объяснил почему: главе «Роснефти» нечего сказать, а в суде придется лжесвидетельствовать.


ПРОВОКАЦИЯ С ЗАПАХОМ СЕРЫ


«Потерпевший сначала превращается в свидетеля, а потом вообще растворяется в воздухе. Только запах серы остался», — прокомментировал четырехкратную неявку в суд Сечина Улюкаев во время последнего заявления. Он отметил, что во время следствия было немало странностей. Например, по словам Улюкаева, следствие (и в частности, гособвинитель Петр Филипчук) считает провокацию частью следственного эксперимента. «Одним за такое действие полагается длительный тюремный срок, другим — повышение по службе, — заявил бывший министр. — Ну что у нас, в самом деле что ли, закон — дышло?!» 


По мнению Улюкаева, аргументы обвинения похожи на доводы, «которые приводились в бессмертном романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Также Улюкаев сравнил исполнительного директора «Роснефти» с поручиком Киже и предположил, что свидетель существует только «в воображении государственного обвинителя». 


ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ЛЮДИ 


В ходе заседания 7 декабря Улюкаев признал обвинение абсурдным и объявил, что однажды «колокол может начать звонить по любому из вас». Он сравнил себя с «немолодым пенсионного возраста гладиатором», который «картонным мечом отмахивается от реальных орудий», а сам процесс — с цирком. Затем Улюкаев заявил, что виновен. 


«Но не в тех абсурдных обвинениях, — пояснил бывший министр, — я виновен в другом. Я старался делать свою работу хорошо и приносить пользу, но делал недостаточно. Я часто шел на компромиссы, лицемерил, любил получать подарки и сам их делать. Простите меня, люди, я виноват перед вами. Остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей».

Улюкаев выразил надежду на то, что судья сможет сбросить «завесу лжи», и поблагодарил близких и друзей за поддержку в трудную минуту. Он объявил, что «со всей пролетарской ненавистью» всегда отчитывался о налогах и никогда не имел проблем с налоговыми декларациями. 


Экс-министр заметил, что «краеугольный камень» обвинений — «это жестокость и вседозволенность провокаторов». По его словам, они «потратили немало сил и средств, чтобы оклеветать невинного человека, заманить его в ловушку, осуществить расправу», в то время как следствие «вместо того, чтобы разобраться в существе дела, поспешило сшить дело белыми нитками».


Прокурор Борис Непорожный, в свою очередь, назвал версию Улюкаева «несостоятельной и комичной». «Страшно, когда человек с безупречной репутацией, имея все блага жизни, становится на такой путь, который приводит его к банальному взяточничеству», — добавил Непорожный. 


После выхода из зала суда Улюкаев держался спокойно и объявил журналистам, что у него «есть оптимизм по поводу жизни». Приговор по делу начнут оглашать 15 декабря в 10:15 мск.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...