St
«Главное — ребята!» Мутко продолжит работать на благо российского спорта
18+

«Главное — ребята!» Мутко продолжит работать на благо российского спорта

Экс-глава Минспорта России сказал, что будет помогать российским олимпийцам, чтобы они смогли выступить на Играх-2018

Экс-глава Минспорта России сказал, что будет помогать российским олимпийцам, чтобы они смогли выступить на Играх-2018 Фото: © GLOBAL LOOK press/Christian Charisius
Фото: © GLOBAL LOOK press/Christian Charisius

Вице-премьер и бывший глава Минспорта России Виталий Мутко не считает корректным обсуждать вопрос о своей отставке. Об этом он заявил в интервью РИА Новости, добавив, что сам подавать в отставку не собирается, и что перед ним сейчас стоит задача помочь российским спортсменам попасть на турнир в Пхенчхане. 


Высокопоставленный чиновник заявил, что проблемы спортсменов-россиян его волнуют гораздо больше, чем санкции МОК, наложенные на него самого. «Не обо мне речь сейчас — о спортсменах. Есть у меня своя собственная оценка всего этого... Еще раз, сейчас главное — ребята-спортсмены», — заявил Мутко.


По его словам, правительство должно приложить максимум усилий для того, чтобы большинство российских олимпийцев было допущено до соревнований в Южной Корее. «На их подготовку затрачены годы, мы оказывали и будем оказывать помощь на заключительном этапе подготовки нашим спортсменам. Никаких системных нарушений в российском спорте относительно антидопинга в последние два года не было», — отметил вице-премьер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Решение МОК отстранить всю российскую олимпийскую сборную от участия в Играх-2018 Мутко считает несправедливым, хотя и ожидаемым: «Была надежда перед исполкомом МОК в Лозанне, что будет приниматься взвешенное решение. Решение получилось в духе последнего времени, как это было с отстранением, например, нашей легкой атлетики и так далее».


В интервью РБК Мутко ответил на вопрос, чувствует ли он персональную ответственность за ситуацию с олимпийской сборной России. «Ну о чем вы. Ну вы разворачиваете... Конечно, я с этой командой. И сейчас главная задача — защитить честь и достоинство этих ребят. И я это буду делать», — заявил чиновник. 


5 декабря МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Пожизненный запрет на посещение всех Олимпиад в качестве официальных лиц был наложен на Виталия Мутко и его бывшего заместителя в Минспорте Юрия Нагорного. Санкции МОК также коснулись Олимпийского комитета России. Так, членство главы ОКР Александра Жукова в МОК временно заморожено. 

Президент России Владимир Путин, комментируя решение МОК, сказал, что государство не будет никак «блокировать Олимпиаду» и ограничивать российских спортсменов в праве выступать в Южной Корее. Вместе с тем, российский лидер отметил, что «Россия дала повод для отстранения от Олимпиады».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...