St
Мутко и Жукова призвали к ответу за унижение России
18+

Мутко и Жукова призвали к ответу за унижение России

МОК отстранил российских олимпийцев от участия в Играх-2018 и ввел пожизненный запрет для экс-министра спорта на официальное посещение Олимпиад

МОК отстранил российских олимпийцев от участия в Играх-2018 и ввел пожизненный запрет для экс-министра спорта на официальное посещение Олимпиад Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря отстранил российскую олимпийскую сборную от участия в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Спортсмены из РФ смогут выступить только под нейтральным флагом, предварительно пройдя дополнительный допинг-контроль.


Экс-глава Минспорта России, вице-премьер Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в качестве официальных лиц. Кроме того, приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова.


Никаких отставок в ОКР и аппарате правительства с связи с дисквалификацией олимпийской сборной пока нет. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пока не прокомментировали решение МОК. Ранее Путин называл возможное отстранение команды «унижением для страны».


Многие российские политики в своих высказываниях о сложившейся ситуации не касаются фигур Мутко, Жукова и остальных функционеров, однако некоторые видные государственные деятели и общественники предельно резко и прямо обвинили чиновников от спорта в том, что Россию отстранили от Олимпиады. 


Так, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей страничке в соцсети назвал решение МОК «мерзким», однако призвал не закрывать глаза на очевидные ошибки чиновников. «Можно сколько угодно обижаться на Запад, причем справедливо. Но убежден, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность, они явно проспали старт этой кампании и они явно не справились с ее финишем», – написал сенатор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Депутат-коммунист Валерий Рашкин пошел еще дальше, — он подал в суд на Мутко. «Это иск о моральном вреде, который Мутко причинил России, будучи на посту министра спорта… Своим бездействием он причинил моральный вред всем россиянам», — заявил Рашкин в интервью «Ведомостям».

Телеведущая Ксения Собчак в соцсетях призвала отправить Мутко и Жукова в отставку. «Наша олимпийская сборная не поедет на Олимпиаду под российским флагом. Я снова требую отставки Жукова и Мутко!» — написала Собчак в Twitter.


Она также напомнила, что не первый раз требует наказать чиновников от спорта. «Еще три недели назад я призывала Мутко, Жукова и других спортивных функционеров, виновных в допинговом скандале, уйти, чтобы дать нашим спортсменам возможность участвовать в Олимпиаде. Они не ушли. Им было плевать на наших ребят, на всех нас – болельщиков России. Им вообще плевать на наш народ», — написала она в Instagram, добавив, что «Мутко — это позор России».

Известный спортивный комментатор Василий Уткин в Facebook предположил, что отставка Мутко и других чиновников не сможет никак исправить ситуацию с российской сборной. «Мутко оказался лишен именно достоинства. Не мог же он не понимать, чем дело кончится. Не с самого начала, но был ведь такой момент… Не надо сейчас его топтать... Так пусть уж останется. Так как-то стыднее», — написал Уткин.


Журналист даже сравнил Мутко с конем римского императора Калигулы, который был назначен сенатором, и де-факто назвал фигуру экс-министра спорта «нерукопожатной».


Допинговый скандал вокруг российских спортсменов разгорелся в 2015 году. Сначала были дисквалифицированы все российские легкоатлеты, затем санкции коснулись других спортсменов и всех российских антидопинговых служб, включая Московскую антидопинговую лабораторию. Ее глава Григорий Родченков стал главным информатором МОК и WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Именно Родченков заявил, что в России была создана «государственная система допинга», что позднее было отражено в отчете независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. 

5 декабря МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК было приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...