St
«Обязательно должны выступить на Олимпиаде»: Турчак высказался о решении МОК
18+

«Обязательно должны выступить на Олимпиаде»: Турчак высказался о решении МОК

Спорт должен быть на первом месте, а политика должна отступить, считает и.о. главы генсовета «Единой России»

Спорт должен быть на первом месте, а политика должна отступить, считает и.о. главы генсовета «Единой России» undefined
Фото: © er.ru

Исполняющий обязанности главы генсовета «Единой России» Андрей Турчак прокомментировал решение МОК об отстранении от Олимпиады в Пхенчхане российской сборной и санкции в отношении спортивных чиновников из ОКР и Минспорта. Турчак считает, что россияне должны выступить на играх в Пхенчхане.


«То, что было принято вчера, – это не спортивное решение, это решение политическое. Мы все должны это понимать. Действительно, спортсмен готовится к Олимпиаде, подходит к ней на пике своей формы. И наши спортсмены не должны от этого страдать. Поэтому мы обязательно должны выступить на этой Олимпиаде, доказать, что мы – лучшие, а мы действительно лучшие», — заявил он.


По словам Турчака, от политических решений «не должны страдать простые спортсмены». «Спорт должен быть на первом месте, а политика в этой ситуации должна отступать, — добавил глава генсовета ЕР. — К сожалению, наши западные так называемые партнеры этого не понимают и принимают такие опрометчивые решения».


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно решению МОК, российские спортсмены, которые докажут свою непричастность к применению допинга, смогут выступить на ОИ-2018 под нейтральным флагом. Официального решения по поводу участия россиян в соревнованиях пока не принято, при этом председатель комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев во вторник сообщил «Первому каналу», что решение  будут принимать сами олимпийцы на собрании 12 декабря.


Кроме того, в России ждут заявления президента Владимира Путина. По информации СМИ, он может высказаться о ситуации с нашей сборной днем в среду, 6 декабря, на Всероссийском форуме добровольцев в Москве. В октябре Путин заявил, что выступление спортсменов без российской символики на Олимпиаде, как и их недопуск на Игры, станут «унижением для страны».

МОК 5 декабря обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане под нейтральным флагом. Кроме того, международная организация приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Министерства спорта России в получении аккредитации на Игры в Пхенчхане. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных отстранены от посещения Олимпиад пожизненно. Также решением МОК было приостановлено участие в качестве члена международной организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. 


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...