St
МОК запретил российским спортсменам участвовать в ОИ-2018 под флагом РФ
18+

МОК запретил российским спортсменам участвовать в ОИ-2018 под флагом РФ

Международная организация приостановила деятельность Олимпийского комитета России

Международная организация приостановила деятельность Олимпийского комитета России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх — 2018 в южнокорейском Пхенчхане. «Чистым» российским спортсменам разрешат соревноваться под нейтральным флагом. Кроме того, международная организация приостановила деятельность Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом сообщается в Twitter организации.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия, согласно решению международной организации, должна будет перевести 15 миллионов долларов на расходы МОК, в том числе на перепроверку допинг-проб.


Команда российских спортсменов на Играх-2018 будет носить название «Олимпийские спортсмены из России». В случае победы спортсменов будет звучать Олимпийский гимн. 


Всем чиновникам из Министерства спорта России отказали в получении аккредитации на Игры в Пхенчхане. 


Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных отстранены от посещения Олимпиад пожизненно.


Кроме того, решением МОК приостановлено участие в качестве члена международной организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Бывший гендиректор оргкомитета «Сочи-2014» исключен из состава Координационной комиссии Пекина 2022 года.


«Мы ввели штрафные меры, санкции, предварительно дав возможность российским представителям выступить. У них была возможность изложить свою позицию. Жуков принес извинения», — сказал президент МОК Томас Бах после заявления МОК на пресс-конференции, его процитировал телеканал Russia Today.


Почетный президент ОКР Леонид Тягачев разочарован решением МОК. Он отметил, что представителям России на заседании практически не дали выступить и изложить свою позицию. Тягачев сообщил радиостанции «Вести FM», что ждал от международной организации «более спортивного решения».

СМИ сообщили, что члены российской делегации узнали решение МОК за несколько часов до официального оглашения результатов. Российскую делегацию на заседании представляют президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Всего в исполком МОК входят 14 человек, которые и принимали итоговое решение в отношении России. На заседании были заслушаны доклады руководителей двух комиссий МОК — Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Комиссия во главе с Освальдом занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, а комиссия под руководством Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта России к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. 


Основанием для работы комиссий стал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского профессора Ричарда Макларена, использовавшего сеть информаторов во главе с бывшим руководителем Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который уехал из России и сейчас проживает в США под программой по защите свидетелей. В представленных в июле 2016 года Маклареном материалах утверждалось, что чиновники Министерства спорта при поддержке ФСБ использовали допинг на нескольких олимпиадах и подменяли пробы российских спортсменов. В докладе говорилось о почти 650 спортсменах из 30 видов спорта, из которых 12 – медалисты Игр в Сочи.


Президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в октябре заявил, что возможное отстранение национальной команды или выступление российских спортсменов под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2018 года станет унижением для страны.


Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что до оглашения вердикта никаких официальных заявлений не последует.


16 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продлило дисквалификацию Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА). По мнению совета учредителей WADA, Российское антидопинговое агентство по-прежнему не соответствует всем принципам честной оценки состояния здоровья спортсменов. 


РУСАДА лишили членства в WADA в 2015 году. Согласно «дорожной карте» восстановления статуса, кроме прочего РУСАДА должно было признать выводы доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о системном использовании допинга российскими спортсменами, однако Россия неоднократно заявляла о несоответствиях в данных документа.


Ряд критериев для восстановления членства РУСАДА в WADA уже выполнены российской стороной. Россия сформировала новое руководство РУСАДА, организация провела аудит. А в ноябре 2017 года WADA сообщило, что получило доступ к базам данных допинг-проб московской антидопинговой лаборатории.


Как пишет The New York Times, в одном из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами — дневниках Родченкова сам химик рассказывает, как во время сочинской Олимпиады он занимался сокрытием использования допинга российскими спортсменами. Через год после соревнований химик уехал в США и стал всемирно известным «разоблачителем», как его именуют западные СМИ.

После публикации доклада Макларена российских легкоатлетов не пустили на летнюю олимпиаду в Рио, всю паралимпийскую сборную отстранили от соревнований. 6 сентября 2017 года Международный паралимпийский комитет не восстановил Россию в правах и и запретил спортсменам страны участвовать в международных соревнованиях, на которых происходит отбор на Паралимпиаду 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...