St
Жуков прокомментировал отстранение сборной России от Олимпиады
18+

Жуков прокомментировал отстранение сборной России от Олимпиады

Ранее в своей речи на заседании МОК глава ОКР извинился за нарушения антидопинговых правил, допущенные в России

Ранее в своей речи на заседании МОК глава ОКР извинился за нарушения антидопинговых правил, допущенные в России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Олимпийского комитета России (ОКР), первый зампред Госдумы Александр Жуков сообщил, что у решения Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении сборной России в южнокорейском Пхенчхане есть и плюсы, и минусы. Ранее в своей речи на заседании исполнительного комитета МОК Жуков принес извинения за нарушения антидопинговых правил, допущенные в России. При этом глава ОКР возложил ответственность за допинговые нарушения на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, а ныне главного информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. 


«Решение [МОК] достаточно противоречивое — там есть как положительные, так и отрицательные стороны. Если говорить о положительных сторонах, то МОК допустил до участия в Олимпиаде всех «чистых» российских спортсменов, команда будет называться «Команда российских спортсменов», — сказал Жуков в эфире радиостанции «Вести FM».


Отрицательной стороной решения МОК Жуков назвал то, что спортсменам предложили выступать под нейтральным флагом и без исполнения российского гимна. «Это ограничение распространяется только до последнего дня Олимпиады. Если предполагается, что в последний день Олимпиады все временные ограничения МОК будут сняты, то в последний день российские спортсмены смогут пройти под российским флагом вместе со всеми спортсменами из других стран», — сказал он, добавив, что окончательное решение по отмене ограничений в последний день Игр-2018 еще не принято.


Ранее на заседании МОК Жуков заявил, что те, кто не выступал на Олимпийских играх — 2014 в Сочи, не должны пострадать из-за нарушений антидопинговых правил, ответственность за которые несет Родченков, уехавший из России и сейчас проживающий в США под программой по защите свидетелей.


«Должны ли 15-летняя фигуристка Алина Загитова, 20-летний хоккеист Кирилл Капризов или, может быть, 21-летний саночник Роман Репилов нести ответственность за то, что творил несколько лет назад, когда они еще даже не были членами национальной сборной, глава московской антидопинговой лаборатории со своими подельниками? Мне кажется, ответ очевиден. Каждый должен отвечать за свои грехи», — сообщил Жуков на заседании, его речь опубликовало РИА Новости.


«Как мы сможем объяснить хоккеистам, представителям керлинга, всем участникам эстафет и командных соревнований, например, по фигурному катанию, что они не смогут принять участие в Играх, несмотря на то что к ним нет никаких претензий, а их «чистота» вне подозрений?» — добавил он.


По словам Жукова, в России произошли масштабные изменения в сфере борьбы с допингом, он пообещал «не допускать прошлых ошибок». Новое поколение российских спортсменов, многие из которых впервые имеют возможность выступить на Олимпиаде, не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения и чувствовать себя изгоями на Играх-2018 без национальной идентификации, гимна и флага, добавил глава ОКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 5 декабря, МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешат соревноваться под нейтральным флагом. Кроме того, международная организация приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Министерства спорта России в получении аккредитации на Игры в Пхенчхане. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных отстранены от посещения Олимпиад пожизненно. Также решением МОК было приостановлено участие в качестве члена международной организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. 


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...