St
Раскрыт психиатрический диагноз Родченкова
18+

Раскрыт психиатрический диагноз Родченкова

В 2011 году у экс-главы Московской антидопинговой лаборатории был депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами

В 2011 году у экс-главы Московской антидопинговой лаборатории был депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который стал информатором комиссии Международного олимпийского комитета по вопросам использования российскими спортсменами запрещенных препаратов на Играх в Сочи в 2014 году, страдает психическим расстройством. В 2011 году у Родченкова был «депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами», во время которого он совершил попытку самоубийства. Об этом свидетельствуют медицинские документы, опубликованные журналистом Олегом Лурье.


Состояние Родченкова, по мнению врачей, не требовало стационарного лечения, однако его выписали «под наблюдение психиатром, хирургом, кардиологом и терапевтом амбулаторно по месту жительства». «На фоне психотравмирующей ситуации на работе с суицидальной целью нанес себе колото-резаное ранение в грудь», — написали специалисты НИИ имени Склифосовского, отметив, что мужчина был доставлен в больницу в состоянии алкогольного опьянения. В заключении специалистов указано, что больной отрицал суицидальные мысли, но был напряжен, замкнут и жаловался на чувство тревоги и прерывистый сон.


Сестра Родченкова Марина в 2012 году был осуждена за сбыт препаратов, использующихся в качестве допинга. В рамках дела не было установлено, у кого она их приобрела для последующей незаконной реализации, рассказали в Следственном комитете России в июле прошлого года. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако, согласно опубликованным Лурье материалам, сильнодействующее вещество оксандролон массой 10,8 грамма Марине Родченковой сбыл ее брат, который незаконно хранил вещество по месту жительства. 21 февраля 2011 года Григорию Родченкову предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. А уже через двое суток, 23 февраля 2011 года, судя по выпискам из медкарты, он совершил попытку суицида, ударив себя ножом в область сердца, затем у него диагностировали психиатрическое заболевание.


Кстати, о попытке самоубийства рассказывал и сам Родченков в декабре 2017 года. «Вы знаете, что я тоже человек с того света, я сам себя чуть не убил. Я себе сделал харакири. Если бы нож я держал по-другому, попал бы в правое предсердие. Меня успели довезти. Попал бы я на сантиметр левее, я просто захлебнулся бы в крови, потому что пробил бы себе легкое и оба желудочка сердца», — сказал он. Родченков тогда назвал психиатрическую больницу «прекрасным местом для общего развития»


«Самое интересное то, что даже после публикации этих документов, нам и всей планете в любом случае продолжат доказывать, что Григорий Родченков в качестве «единственного свидетеля, разоблачил российских спортсменов, участвующих в государственных допинговых программах», — написал Лурье.

Григорий Родченков — химик, который до 2015 года возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию. Он утверждает, что во время Олимпиады в Сочи он занимался попытками скрыть факты использования допинга российскими спортсменами. Через год после соревнований химик сбежал в США, где теперь проходит по программе защиты свидетелей. На основе показаний Родченкова РФ уже лишили девяти олимпийских наград. В России он находится в розыске за «навязывание допинга спортсменам».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...