St
Рашкин назвал решение МОК недоработкой Путина и Медведева
18+

Рашкин назвал решение МОК недоработкой Путина и Медведева

Основная ответственность, по мнению депутата, все равно лежит на вице-премьере и экс-министре спорта Виталии Мутко

Основная ответственность, по мнению депутата, все равно лежит на вице-премьере и экс-министре спорта Виталии Мутко undefined
Фото: © vk.com/rashkinv

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин рассказал «Шторму», что ограничение допуска российских спортсменов на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане — недоработка всех должностных лиц, начиная с президента и заканчивая связанными со спортом чиновниками. Он подчеркнул, что основная ответственность за это лежит на зампреде правительства РФ Виталии Мутко, который ничего не делал для того, чтобы МОК вынес другое решение.


«Честно скажу, что, конечно, это коллективная недоработка нашей страны, начиная с президента, премьер-министра и всех, кто завязан на спорт. Но есть львиная доля ответственности конкретного человека, который посажен на эту должность — вице-премьер правительства Российской Федерации, за плечами которого — страна. И он эту ответственность должен нести в полной мере», — рассказал «Шторму» Рашкин. Ранее иск депутата против Мутко приняли в Савеловском суде Москвы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Рашкин считает, что Мутко на своей должности проявил непрофессионализм. Депутат подробно рассказал, что мог бы сделать вице-премьер, чтобы попробовать предотвратить ограничение допуска российских спортсменов на Олимпиаду. 


«Даже на заседаниях правительства РФ я ни разу не слышал, чтобы он поставил вопрос о подготовке к Олимпийским играм и возможном неучастии там и принимаемых мерах по всем направлениям. Можно было принять решения. Есть международные площадки, медицинские доказательства, есть открытая площадка, пригласить сюда. Можно выезжать в МОК и там доказывать, пригласить МОК сюда, открыть лаборатории… Если что-то нашли — пресечь в дальнейшем. Этого сделано не было».


Депутат от КПРФ подчеркнул, что России необходимо сотрудничать с Международной олимпийской комиссией, чтобы исключить подобные ситуации в будущем. «Это орган, организующий эти игры. С ним надо работать», — сказал Рашкин. 

Свое решение привлечь Мутко к ответственности через суд депутат объясняет тем, что в России нет чиновничьей традиции уходить в отставку после крупного провала. Рашкин отметил, что ко всем обвинениям в адрес вице-премьера может добавиться и материальная ответственность, потому что организация участия в Олимпийских играх стоит немалых денег.


Рашкин отметил, что запрещать желающим спортсменам участвовать в Играх в Пхенчхане нельзя. Выступление на Олимпиаде-2018 — это личное дело каждого атлета. «На их месте, я бы, допустим, взял флаг Советского Союза и под ним бы выступил», — добавил депутат.

Международный олимпийский комитет 5 декабря обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешат соревноваться на ОИ-2018 под нейтральным флагом. Кроме того, приостановлена деятельность Олимпийского комитета России, всем чиновникам из Минспорта РФ отказано в аккредитации на Игры в Пхенчхане. Вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко, а также бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также приостановлено членство в МОК главы Олимпийского комитета России Александра Жукова.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...