St
Депутаты Карелин и Чепиков выступили против бойкота Олимпиады
18+

Депутаты Карелин и Чепиков выступили против бойкота Олимпиады

Спортсмены считают, что Россия должна отстаивать права олимпийцев, а не «хлопать дверью»

Спортсмены считают, что Россия должна отстаивать права олимпийцев, а не «хлопать дверью» Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak
Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak

Спортсмены в Госдуме высказались против бойкота Олимпиады в Пхенчхане из-за решения Международного олимпийского комитета, который отстранил российскую сборную от участия в Играх. Российские атлеты должны ехать в Южную Корею, а государству следует отстаивать их права, считают Герой России, многократный чемпион мировых соревнований по борьбе Александр Карелин и обладатель золотых, серебряных и бронзовых олимпийских медалей, лыжник и биатлонист Сергей Чепиков.


«Я считаю, что ребята должны ехать. Команда должна участвовать, должна окрасить медали своими именами... Я против бойкота, я за то, чтобы команда ехала... Езжайте, участвуйте, доказывайте свои возможности!» — сказал Карелин, комментируя «Шторму» решение МОКПо его мнению, российская сторона должна продолжать искать аргументы в пользу россиян.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы не должны бойкотом вычеркнуть себя из этой комбинации, мы должны участвовать, мы должны разговаривать, мы должны приводить доводы», — сказал знаменитый борец. По словам Карелина, развязанная против россиян-олимпийцев кампания «направлена на то, чтобы поразить современное поколение [спортсменов] в правах и унизить в глазах болельщиков». Поэтому, считает депутат, «защищая каждого спортсмена, мы защищаем свою историю». 


«Мы должны подойти к этому взвешенно, мы не должны хлопать дверью», — подчеркнул Карелин.

Сергей Чепиков в разговоре с корреспондентом «Шторма» поддержал коллегу по Госдуме. Он напомнил, что если Россия примет решение бойкотировать Игры, то, по правилам МОК, стране могут запретить участие в следующих Олимпиадах, а это вдвойне ударит по молодым спортсменам.


«Мы должны объединиться сейчас и поддержать тех, кто поедет. Они заслужили, они 10 лет к этому шли. Нельзя осуждать этих ребят... мы еще порадуемся за них... Само слово «бойкот» здесь неуместно... мы что, заберем у спортсменов паспорта?.. Нужно ехать и всем доказывать, что мы «чистые», без допинга, что у нас высокие спортивные результаты», — заявил Чепиков.  Депутат отметил, что важно не допустить «расслоения в среде болельщиков» на тех, кто считает нужным ехать на Игры и тех, кто призывает бойкотировать соревнования.

5 декабря МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК было приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...