St
Улюкаев: Я никогда не угрожал Сечину
18+

Улюкаев: Я никогда не угрожал Сечину

В ходе допроса экс-глава Минэкономразвития вновь заявил, что не знал о взятке

В ходе допроса экс-глава Минэкономразвития вновь заявил, что не знал о взятке Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Обвиняемый во взяточничестве экс-министр экономразвития Алексей Улюкаев заявил на допросе, что никогда не требовал денег и не угрожал главе «Роснефти» Игорю Сечину. 27 ноября в Замоскворецком суде Москвы проходит 17-е заседание по данному делу.


В ходе допроса адвокат заявил: «Обвинение утверждает, что Вы потребовали деньги» и «настаивает, что Вы угрожали создать негативную оценку деятельности «Роснефти». «Никогда денег не требовал, – ответил Улюкаев, – никогда не угрожал Сечину. Очевидно, что никакие отрицательные заключения Минэкономразвития не могло выдать, ибо «Роснефть» — коммерческая организация».


«Такие показания Сечина свидетельствуют об их ложном характере и цели меня оговорить», — добавил Улюкаев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе допроса Улюкаев вновь подробно рассказал, что произошло вечером 14 ноября 2016 года, когда он встретился с Сечиным и, по версии следствия, получил от него взятку в размере двух миллионов долларов. По словам экс-министра, глава «Роснефти» попросил о встрече, чтобы обсудить наличие неисполненных поручений «по совету директоров».


«Я понимал, что неисполненные поручения — это поручения президента РФ по приватизации, но он настойчиво попросил приехать... Я сказал , что очень занят и улетаю в командировку. Он тоже улетал. Я ему предложил встретиться в Ливии, но он меня уговорил приехать в «Роснефть», — рассказал Улюкаев. 


«Было довольно холодно, у входа в подъезд меня встретил Сечин. Он был одет в теплую спортивную куртку и свитер. Он сразу попросил водителя не выходить из машины... Отвел меня за бокс. Указал на сумку, попросил взять, на ходу дал мне ключ... Я не сомневался, что в ней находились коробки с вином... Я открыл багажник, положил сумку, а ключ положил в карман...» — продолжил экс-министр.


По словам Улюкаева, Сечин постоянно говорил о поручениях по приватизации. Экс-министр был уверен, что речь идет о поручениях президента. Когда глава «Роснефти» пригласил его зайти в небольшую комнату, это показалось Улюкаеву странным, так как Сечин — президент компании. «Только мы начали подробнее обсуждать приватизационную сторону вопроса, как Сечин начал завершать встречу, сославшись на отсутсвие времени. Это было минут 15... Спустившись к машине, увидел корзинку. Я собрался ехать в министерство. На выезде нас задержали сотрудники ФСБ», — рассказал подсудимый.

Сечин — главный свидетель по делу бывшего министра экономразвития. Именно он написал на Улюкаева заявление о вымогательстве взятки и передал ему сумку с двумя миллионами долларов в офисе «Роснефти» 14 ноября 2016 года.


Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. СКР сообщил, что министра подозревают в получении двух миллионов долларов за положительную оценку Министерством экономического развития РФ приобретения компанией «Роснефть» 50-процентного госпакета акций «Башнефти». В отношении Улюкаева возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Следователи подчеркнули, что речь идет о вымогательстве и об угрозах со стороны министра.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...