St
Россияне задолжали банкам рекордные 11,63 триллиона рублей
18+

Россияне задолжали банкам рекордные 11,63 триллиона рублей

Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал исследование, в котором приведены шокирующие цифры по общей задолженности россиян перед банками

Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал исследование, в котором приведены шокирующие цифры по общей задолженности россиян перед банками Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) установили, что объем общей кредитной задолженности россиян к 1 октября 2017 года достиг исторического максимума — 11,63 триллиона рублей. Тем не менее, доля просроченных кредитов составила всего 7,5% от общего кредитного портфеля, что является достаточно низким показателем. Сам суммарный долг за последние месяцы вырос всего на 2,1%.


Все результаты исследований ОНФ базируются на открытых источниках Банка России и Росстата. Несмотря на обновление рекорда по общей сумме задолженности, цифры по динамике роста, утверждают в ОНФ, свидетельствуют, что российская финансовая система постепенно восстанавливается после шока конца 2014 года. Объем просроченной задолженности достиг в России 873,9 миллиарда рублей, увеличившись тем не менее всего на 2,1% за последние месяцы. Эксперты отмечают, что темпы роста «просрочки» стали минимальными за всю историю наблюдений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Относительно сложной ситуация остается с кредитованием физических лиц, отмечают в ОНФ. В пересчете на каждое российское домохозяйство объем задолженности составил 205,9 тысячи рублей, в том числе просроченной задолженности — 15,5 тысячи (7,5%). Именно на обычных граждан приходится, например, почти треть от всего количества просроченных кредитов (в абсолютных цифрах — около 400 миллиардов рублей). 


«Оживление кредитования и сокращение темпов роста просроченной задолженности, безусловно, хорошая тенденция — это признак оздоровления финансовой системы. Вместе с тем все это происходит на фоне снижения реальных располагаемых доходов, которое зафиксировал Росстат в I полугодии 2017 года. Это тревожные сигналы, ставящие под сомнение всю «картину выздоровления». Во всяком случае, если смотреть на это с социальной точки зрения. В этой ситуации актуальность поручения президента РФ по итогам «Форума действий» ОНФ о введении механизмов ответственного кредитования повышается», — сказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

ОНФ также подсчитал общую сумму сбережений россиян. Так, их объем на банковских вкладах и депозитах на 1 октября 2017 года составил 24,87 триллиона рублей. С начала года объем вкладов вырос на 2,3%. В пересчете на каждое домохозяйство РФ средний депозит достиг 440,3 тысячи рублей. Больше сего сбережений у домохозяйств Москвы и Санкт-Петербурга (один миллион 839 тысяч и 887 тысяч рублей в среднем на одно домохозяйство соответственно).

ОНФ занимается мониторингом банковской сферы и отрасли кредитования рядовых граждан на протяжении нескольких лет. В конце 2016-го и в начале 2017 года именно ОНФ выступил инициатором ликвидации института микрокредитования в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...