St
Набиуллина снизила ключевую ставку из-за успехов российских хлеборобов
18+

Набиуллина снизила ключевую ставку из-за успехов российских хлеборобов

Центральный банк России установил новую базовую ставку – 7,75 процентных пункта

Центральный банк России установил новую базовую ставку – 7,75 процентных пункта Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции сказала, что решение снизить ставку на 0,5 процентных пункта связано с эффектом от нефтяного соглашения ОПЕК+, успехами российского сельского хозяйства и укреплением рубля.


Основная же причина этого — «изменение взглядов» ЦБ на будущее национальной и мировой экономики в 2018 году. «Соглашения об ограничении добычи нефти продлены, неопределенность по ценам на нефть снизилась. Это существенно ослабляет проинфляционные риски с этой стороны», — цитирует Набиуллину РИА Новости.


Речь идет о соглашении ОПЕК+, которое было подписано между Россией и Организацией стран — экспортеров нефти в конце 2016 года. Договор предусматривает снижение ежесуточной добычи черного золота на 1,8 миллиона баррелей. Его действие должно было закончиться в середине 2017 года, но он был продлен до конца 2018-го.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В интервью «Шторму» 12 декабря экономист Алексей Шабанов исключил возможность серьезной корректировки положений договора ОПЕК+ и тем более его отмены в течение 2018 года. «Я не вижу предпосылок для того, чтобы ОПЕК так импульсивно отреагировала», — сказал Шабанов, обсуждая возможные последствия резкого скачка цен на нефть в декабре.

Набиуллина утверждает, что не только международные соглашения по добыче нефти вызвали приток оптимизма и подтолкнули к новому снижению ставки: дальнейшее укрепление рубля и низкие инфляционные риски в течение следующего года также важны. «В первые месяцы 2018 года инфляция может колебаться около 3%. Во второй половине года она, по нашей оценке, вплотную приблизится к 4% — по мере того, как влияние временных факторов этого года сойдет на нет», — цитирует Набиуллину ТАСС.


По ее словам, главным фактором, сдерживающим рост инфляции, являются успехи российских аграриев в последние годы: «Годовой прирост на продовольственные товары в ноябре составил всего лишь 1,1%». Снижения влияния фактора бурного развития сельского хозяйства на инфляцию Набиуллина ожидает к концу 2018 года.

Глава ЦБ также сказала, что регулятор продолжит пошаговое снижение ставки в 2018 году, но будет это делать максимально плавно: «Мы считаем, что шаг 0,5 процентного пункта находится в рамках плавного смягчения денежно-кредитной политики… И когда мы сейчас говорим, что дальше будем снижать плавно, мы действительно видим потенциал некоторого снижения, мы приближаемся к нейтральной политике».


Центральный банк России 15 декабря понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. Это снижение в 2017 году стало уже шестым: в январе ставка составляла 10 процентных пунктов. По мнению ряда экономистов, снижение ключевой ставки должно активизировать ситуацию на рынке кредитных предложений, так как все коммерческие банки ориентируются на ЦБ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...