St
В ДНР рассказали, какое оружие раздадут трем тысячам партизан
18+

В ДНР рассказали, какое оружие раздадут трем тысячам партизан

Оружие могут привезти не только в Славянск и Мариуполь

Оружие могут привезти не только в Славянск и Мариуполь Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава ДНР Александр Захарченко 15 декабря заявил, что самопровозглашенная республика может снабдить оружием более трех тысяч партизан на территориях, которые контролирует Киев. Военный журналист и основатель проекта WarGonzo Семен Пегов рассказал «Шторму», какое оружие могут получить бойцы и о том, что его могут привезти не только в Славянск и Мариуполь, но и в Харьковскую и Запорожскую области.


В распоряжении ДНР есть трофейное вооружение и продукция собственного производства. Трофейное ополченцы захватили еще во время операции в Дебальцево в 2015 году. «Я сам видел, сколько всего побросали украинские военные. Там были склады: автоматы, боеприпасы, тяжелая техника. Точных данных о количестве оружия нет, но то, что я видел, имело огромный масштаб», — рассказал собеседник «Шторма». 


В разработках оружия в Донбассе участвовали лучшие донецкие инженеры и специалисты-конструкторы, отметил Пегов. «К примеру, из того оружия, которое я видел, был пистолет «Оплот», у которого есть два сменных ствола, антиснайперская крупнокалиберная винтовка «Дончанка» и миномет 60-го калибра», — сообщил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Советник главы ДНР Александр Казаков ранее рассказал, что предпримет Донецк, если Запад начнет поставлять оружие Киеву. «У Донбасса может появиться своя «форточка», например Южная Осетия, которая будет поставлять армии ДНР современное оружие, чтобы уравновесить канадскую «форточку», — написал Казаков в Facebook.

Комитет национальной обороны Канады 13 декабря рекомендовал предоставить Украине летальное вооружение. Речь идет только об огнестрельном оружии для пехоты. Правительство Канады планирует рассматривать каждую заявку на поставки в отдельном порядке.


Урегулирование конфликта на юго-востоке Украины обсуждается на встречах контактной группы в Минске с сентября 2014 года. В группу входят представители России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЛНР и ДНР. Она уже подписала три соглашения по деэскалации конфликта. Однако ключевые условия минских соглашений не соблюдаются — между сторонами продолжаются перестрелки.

Текст подготовлен при участии Андрея Беленького

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...