St
ДНР пригрозила вооружить более трех тысяч партизан на Украине
18+

ДНР пригрозила вооружить более трех тысяч партизан на Украине

Таким образом республика может среагировать на поставки летальных вооружений для СБУ из Канады

Таким образом республика может среагировать на поставки летальных вооружений для СБУ из Канады Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

ДНР может снабдить оружием более трех тысяч человек на территориях, которые контролирует Киев, сообщил Telegram-канал WarGonzo. Таким образом глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко прокомментировал одобрение парламентом Канады поставок летальных вооружений на Украину.


«ДНР способна обеспечить оружием собственного производства более 3000 партизан на подконтрольных Киеву территориях. Об этом WarGonzo заявил глава ДНР Александр Захарченко», — сообщается на канале.


Глава делегации ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин ранее назвал решение Канады деструктивным. «Поставки оружия на территорию государства, продолжающего разрушительные действия, из-за которых гибнут мирные граждане, приведут к обострению и эскалации», — заявил Пушилин Донецкому агентству новостей.


Советник главы ДНР Александр Казаков сообщил, что в ответ на поставки канадского оружия Украине ополченцы могут прислать оружие в «чувствительные для Киева места». «У Донбасса может появиться своя «форточка», которая будет поставлять армии ДНР современное оружие, чтобы уравновесить «канадскую форточку», — написал Казаков в Facebook. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Оттава разрешила снабжать СБУ оружием 13 декабря. Украину добавили в список государств, в которые разрешено поставлять летальные вооружения. Снятие ограничения применимо только к огнестрельному оружию для пехоты. Правительство Канады все равно планирует рассматривать каждую заявку на поставки в отдельном порядке.

В приобретении летального оружия Киеву помогает не только Оттава, но и Вашингтон. Совет нацбезопасности США 19 ноября порекомендовал президенту Дональду Трампу выделить Украине 47 миллионов долларов на закупку американских вооружений. Особо ценными в данной ситуации являются противотанковые комплексы Javelin. Предложение ждет одобрения от президента, а также от Конгресса США.

Кроме того, согласно подписанному Трампом 12 декабря плану оборонного бюджета Соединенных Штатов на 2018 финансовый год, на военную помощь Украине выделено 350 миллионов долларов. Впрочем, в сентябре 2017 года сообщалось, что эта сумма может составить 421 миллион долларов. 


В сентябре президент Украины Петр Порошенко уже заявлял, что сенат США на законодательном уровне собирается выделить 500 миллионов долларов и «летальное вооружение оборонительного характера» для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...