St
«Будет сидеть»: Улюкаева не освободят из-за болезни
18+

«Будет сидеть»: Улюкаева не освободят из-за болезни

Экс-министр не выйдет из колонии, потому что «не договорился с властью»

Экс-министр не выйдет из колонии, потому что «не договорился с властью» Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Освободить экс-главу Минэкономразвития РФ из колонии могут из-за заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в судебной системе. Однако правозащитники и адвокаты считают иначе: Алексей Улюкаев «будет сидеть» все восемь лет.


«Не ведитесь, это явный вброс с целью дедраматизации. Основания для актировки такие, что оттуда только вперед ногами... можно выйти. Это решает только суд… при наличии заболевания, включенного в правительственный перечень. Это типа ВИЧ 4Б и 4В стадий, туберкулез в стадии распада легких, онкология 4-й стадии и прочее», — написал адвокат, руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Здоровье Улюкаева может «начать сыпаться» в колонии, сообщила корреспонденту «Шторма» правозащитница и зампредседателя ОНК Москвы Ева Меркачева. Она отметила, что изначально судебный процесс был для экс-министра «большим стрессом», он «резко похудел». После заседания 8 августа 2017 года Улюкаев говорил, что потерял 14 килограмм. «Спасибо за это нашему правосудию», — сказал он.


Улюкаева могут освободить, если у него обнаружат одно из заболеваний из перечня, содержащегося в постановлении правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54. Однако у него нет подобных заболеваний, поэтому он останется в тюрьме, согласилась с Чиковым Меркачева. «Даже если он начнет падать в обмороки, это не будет достаточным основанием для освобождения, потому что конкретного недуга, препятствующего изоляции от общества, у него нет», — отметила она.

«Приговор говорит об одном: Улюкаев с властью не договорился. Поэтому все возможности раскрутить версию с заболеваниями будут заблокированы. Так что будет сидеть», — сказал корреспонденту «Шторма» Александр Карабанов, руководитель московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры».


Медицинское освидетельствование осужденных с целью освобождения из колонии — это «сложная процедура, плохо регламентированная в законодательстве», сообщил Карабанов. «В конкретной зоне может не быть врача, который поставит диагноз по заболеванию. Поэтому акт обследования может затянуться на месяцы и годы», — добавил он, отметив, что у дела Улюкаева «туманные перспективы». 

Экс-министра приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рублей в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы 15 декабря 2017 года. «Наказание соответствует тяжести преступления», — сообщил журналистам представитель гособвинения Борис Непорожный. Защита недовольна исходом процесса: адвокаты намерены оспорить приговор и подать апелляцию.


Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. СКР сообщил, что его подозревают в получении взятки в размере двух миллионов долларов за положительную оценку Минэкономразвития приватизации нефтяной компанией «Роснефть» контрольного акций «Башнефти». Экс-министр считает, что стал жертвой «страшной и чудовищной» провокации со стороны исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Улюкаев на прениях сторон призвал судью направить в СКР запрос о проверке показаний Сечина на предмет ложного доноса.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...