St
«Ну что, довольны?»: Улюкаев счел приговор суда несправедливым
18+

«Ну что, довольны?»: Улюкаев счел приговор суда несправедливым

Защита намерена обжаловать решение суда

Защита намерена обжаловать решение суда Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева 15 декабря признали виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Улюкаеву суд дал восемь лет колонии строгого режима со штрафом в 130 миллионов рублей. Корреспондент «Шторма» выслушал адвокатов экс-министра.


Улюкаев, услышав решение суда, замер на мгновение, но не сказал ни слова. Затем он сказал представителям прессы: «Я вас поздравляю». Когда на него надели наручники, бывший министр поднял руки вверх и внезапно спросил у журналистов: «Ну что, довольны?»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Позднее он сообщил, что обжалует решение суда. «Я считаю приговор несправедливым, буду продолжать бороться», — заявил Улюкаев агентству РИА Новости. На заседание суда он явился без вещей. Перед началом слушаний Улюкаев пожелал себе «долгой и счастливой жизни» и в целом выглядел оптимистично. 


Экс-министр финансов Алексей Кудрин на своей странице в Twitter назвал приговор «ужасным и несправедливым»

Защита на победу стороны обвинения отреагировала более резко. Адвокаты Тимофей Гриднев и Дареджан Квеидзе почти не общались с журналистами, но все же сказали несколько слов. Корреспондент «Шторма» спросил у Гриднева, как он прокомментирует приговор: все-таки восемь лет для 65-летнего Улюкаева — это большой срок. «А вы это судье скажите», — сказал Гриднев. От других комментариев он отказался. 


«Апелляция будет обязательно», — сообщила Квеидзе. Вслед за Улюкаевым она также назвала приговор «несправедливым». «Пока мы не знаем, в какое СИЗО повезут Улюкаева — либо в Лефортово, либо в Матросскую тишину», — сказала Квеидзе. На этом разговор оборвался: она села в автомобиль и уехала, несмотря на просьбы журналистов дать развернутый комментарий.


«Для нас это очень жесткий срок, потому что еще в процессе, когда шли следственные действия, он уже резко сдал по здоровью. Он похудел — возраст и стресс накладывают отпечаток. Мы еще раньше говорили... что это смертельный срок. Суд нас не услышал», — сказала в беседе с RT Ева Меркачева, член Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний. 

Обвинение требовало приговорить экс-министра к 10 годам колонии и штрафу в 500 миллионов рублей, а также лишить его всех званий, орденов и классного чина. Сам Улюкаев, выступая с последним словом в суде, сказал, что наказание в 10 лет строгого режима для человека в возрасте и с хроническими заболеваниями равносильно смертному приговору.


Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. СКР сообщил, что министра подозревают в получении взятки в размере двух миллионов долларов за положительную оценку Минэкономразвития приватизации нефтяной компанией «Роснефть» контрольного акций «Башнефти». Экс-министр считает, что стал жертвой «страшной и чудовищной» провокации со стороны исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Улюкаев на прениях сторон призвал судью направить в СКР запрос о проверке показаний Сечина «Роснефти» на предмет ложного доноса.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...