St
Набиуллина с помощью салата оливье доказала, что инфляции почти нет
18+

Набиуллина с помощью салата оливье доказала, что инфляции почти нет

Глава Центробанка РФ заявила, что россияне неправильно оценивают рост цен на продукты

Глава Центробанка РФ заявила, что россияне неправильно оценивают рост цен на продукты Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak
Фото: © GLOBAL LOOK press/Igor Russak

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме, что россияне безосновательно боятся «большой инфляции», которой в стране фактически нет. На примере стоимости традиционного новогоднего блюда – салата оливье – глава ЦБ объяснила, что инфляция в России не превысила 2,6% в 2017 году.


В качестве примеров, которые подтверждают официальные данные по уровню инфляции, Набиуллина привела российские аналоги американского индекса Биг-Мака (средней цены на фирменное блюдо компании McDonald’s). Речь идет о так называемых индексах салатов оливье и селедка под шубой, которые, как и американский индекс, демонстрируют уровень покупательной способности и инфляционных рисков в стране. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава ЦБ отметила, что общая стоимость ингредиентов для оливье (картофель, лук, морковь и другие) за 2017 год поднялась только на 1,2%, в то время как в 2016-м рост цен на эти же продукты составил 1,8%. А другое традиционное угощение на новогоднем столе – селедка под шубой – и вовсе подешевело за год на 0,9%. 


«Инфляционные ожидания населения составляют 8,7%, тогда как реальная годовая инфляция — 2,6%. Мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», – цитирует Набиуллину «Интерфакс».  

Она также заявила, что в перспективе не исключает дальнейшее плавное снижение ключевой ставки, несмотря на то что, по оценкам специалистов ЦБ, уровень инфляции в 2018 году будет на уровне 4%. «Сейчас инфляция в годовом выражении — 2,6%... Мы ожидаем, что в течение 2018 года инфляция вернется ближе к 4%. При этом мы видим и потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки, однако темпы и масштабы снижения будут определяться динамикой экономических показателей», – отметила председатель ЦБ.  


В декабре 2014 года ключевая ставка была установлена на уровне 17%, что стало ответом главного кредитного регулятора страны на критическую ситуацию на валютном рынке. На протяжении трех лет ставка ЦБ постепенно снижалась. Сейчас она составляет 8,25% годовых. Именно эта норма определяется в качестве главного кредитного ориентира для всех коммерческих банков России, и именно по этой ставке Центробанк выдает займы частным банкам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...