St
Путин выразил соболезнования родным Хворостовского
18+

Путин выразил соболезнования родным Хворостовского

Своей скорбью в связи с утратой поделились многочисленные поклонники артиста в соцсетях

Своей скорбью в связи с утратой поделились многочисленные поклонники артиста в соцсетях Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин соболезнует родным и близким оперного певца Дмитрия Хворостовского, который скончался в ночь на 22 ноября в Лондоне. Вместе с главой государства соболезнования выразили коллеги и поклонники артиста.


«Президент глубоко соболезнует родным, близким и всем поклонникам Дмитрия Хворостовского. Президент был поклонником творчества Хворостовского. Считаем его достоянием не только отечественной, но и мировой культуры. Это очень большая потеря», — сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. 


Соболезнования выразили руководители Минкульта, Большого театра, Кремлевского дворца и другие. «Это трагическое событие, очень большая утрата для всего нашего оперного искусства, для всей нашей культуры. В Министерстве культуры в курсе этого трагического события, и сейчас идет работа по транспортировке тела нашего великого оперного певца и проработка вопроса, связанного с похоронами и прощанием, — где это будет осуществляться и в какие сроки», — сказал замминистра культуры России Александр Журавский в беседе с RT. 


Директор Большого театра Владимир Урин назвал смерть певца потерей не только для российского, но и мирового сообщества. «Слова, которые, естественно, возникают в связи с этим известием: он, конечно, был в ряду выдающихся мировых звезд оперы. Его любили миллионы зрителей по всему миру», — приводит Газета.ru слова Урина. Соболезнования выразило руководство Кремлевского дворца, где не раз выступал Хворостовский. «Московский зритель традиционно встречался с маэстро на ежегодных концертах артиста в Кремлевском дворце в рамках проекта «Хворостовский и друзья», которые всегда проходили с полным аншлагом. Вечная память», – говорится в сообщении в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал артиста удивительным явлением культуры. По его словам, смириться с уходом «таких великих людей невозможно». «Мы все знали, что он тяжело болен, но все надеялись на чудо, чудом был он сам», – сказал Швыдкой ТАСС. Глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал оперного певца «примером того, как бороться со смертью». «Он победил ее [смерть] своим вечным талантом», – написал он в Twitter. 

Коллега артиста, оперный певец Василий Ладюк в интервью РИА Новости назвал Хворостовского «человеком-эпохой, человеком-историей» и «самой яркой звездой на оперном небосклоне за последнее время». «Сегодня ушел из жизни выдающийся певец, один из самых известных баритонов мира Дмитрий Хворостовский! Соболезнования семье, друзьям, близким и всем поклонникам Великого артиста!» – высказался его коллега в Facebook.


Соболезнования родным Хворостовского выражают поклонники артиста в России и по всему миру. «Люди, умер Дмитрий Хворостовский. Ему всего 55. И мы его больше не услышим. Какое горе, какая беда и для мира, и для России, для нас, его преданных поклонников. Помнить его будем, но уже не услышим на сцене. Соболезнование его родным и нам всем. Какая печаль!» – написала поклонница Ольга в «ВКонтакте». «Умер Хворостовский. Боже, как же жалко.. Талантливый, красивый, сильный...» – опубликовала запись другая пользовательница соцсети Юлия. «Звуки любви его сердца помним... Низкий поклон, Маэстро! Вечная память...» – вторит этим словам поклонница Светлана.

Народный артист России, оперный певец Дмитрий Хворостовский, скончался в ночь на 22 ноября в Лондоне. В июне 2015-го он объявил о диагностировании у него опухоли мозга. Telegram-канал Super со ссылкой на знакомых артиста сообщил, что перед смертью певец почти потерял голос. За месяц до трагедии по телефону с ним общался продюсер Игорь Крутой. «Уже тогда баритон Хворостовского было практически невозможно узнать: Дмитрий едва говорил тихим голосом, превратившимся в слабый фальцет, и испытывал трудности с речью», — поделился Крутой.


По завещанию Хворостовского, его тело должны кремировать, прах разделить и похоронить одну часть в Москве, а вторую – на родине певца, в Красноярске, рассказал народный артист СССР, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон. «Он оставил завещание... Каким был, такое же оставил героическое завещание: кремировать его и похоронить часть [праха] в Москве, а вторую часть — в Красноярске. Ждем, сейчас его супруга примет окончательное решение», – цитирует ТАСС Кобзона.



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...