St
Путин поручил ЦБ легализовать криптовалюты
18+

Путин поручил ЦБ легализовать криптовалюты

Комплекс мер для регулирования майнинга, эмиссии и обращения цифровых денег разработают к середине 2018 года

Комплекс мер для регулирования майнинга, эмиссии и обращения цифровых денег разработают к середине 2018 года Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Kalaene

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку к 1 июля 2018 года разработать систему мер для регулирования криптовалют. Это сделают по аналогии с первичным размещением ценных бумаг.


В указе, размещенном на сайте Кремля, отмечено пять пунктов, связанных с регулированием криптовалют. В первую очередь планируется определить их место в финансовой сфере и уточнить ряд терминов, таких как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт». Далее власти применят меры регулирования ко всем организациям, которые занимаются майнингом криптовалют, и будут облагать их соответствующим налогом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Банк России совместно с правительством должен создать на базе ЦБ «специальную регулятивную площадку», где будут тестироваться различные технологии, которые можно применить в финансовой сфере. Прежде всего — это блокчейн: систему распределенного реестра можно адаптировать как для налогообложения, так и для предоставления государственных услуг. На это отводят всего пару месяцев: срок исполнения — 20 декабря 2017 года.


Кроме того, в указе президента предлагается создать новую криптовалюту, которая станет единым стандартном для Евразийского экономического союза. При этом отмечается, что на территории России рубль является единственным законным платежным средством.

При первичном размещении акций на фондовом рынке заранее определено, какая доля капитала компании-эмитента представлена одной ценной бумагой. Правительству и Центробанку еще предстоит разобраться, как применить этот принцип к биткойну и другим криптовалютам, которые имеют свойство делиться на десятые, сотые и другие доли от целого. 


Владимир Путин 11 октября провел совещание по криптовалютам с главами Минфина и Центробанка. После встречи он предупредил россиян об опасности биткойна и его аналогов. Путин назвал криптовалюты «возможностью отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирования терроризма». Он добавил, что они способствуют распространению мошенничества, от которого могут пострадать простые граждане.

Расширенные материалы мы публикуем в Telegram! Подпишитесь на наш канал!

Telegram-канал Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...