St
«Протестная Москва» сообщила об обысках
18+

«Протестная Москва» сообщила об обысках

Алексей Навальный призывает спокойно относиться к ситуации

Алексей Навальный призывает спокойно относиться к ситуации undefined
Фото: © twitter.com/kashin_guru

Полиция пришла утром 22 декабря с обысками к четырем активистам «Протестной Москвы» — Ольге Чезаре, Роману Когану, Роману Рашимасу и Михаилу Чикову. Полицейским помогают сотрудники центра «Э». Они предъявили участникам «Протестной Москвы» повестки по обвинению в терроризме и призывах к массовым беспорядкам. Алексей Навальный считает, что это — попытка власти запугать оппозиционеров. Он призывает не терять присутствия духа. 


По сообщению активиста «Протестной Москвы» Михаила Светова, у Чезаре, Когана и Рашимаса отобрали мобильные телефоны. За Михаилом Чиковым приехали в Красногорск, изъяли листовки Навального и затем повезли на допрос в СК по ЦАО. После долгого перерыва он вышел на связь и сообщил, что его привлекли в качестве свидетеля по делу Мальцева, готовившего революцию 5 ноября. Родителям Рашимаса предъявили протокол его задержания на несанкционированной акции. «Рому никогда не задерживали на митингах», — подчеркивает в Twitter Светов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Обыск у активистов «Протестной Москвы» объяснили причастностью активистов к запрещенной акции «Артподготовки» 5 ноября на Манежной площади. Однако участники движения не призывали к участию в мероприятии, а, наоборот, отговаривали москвичей идти на Манежную. Об этом сообщается в Telegram-канале «Протестной Москвы».

Сами активисты считают, что обыски связаны с поданным иском к мэру Москвы. В середине декабря «Протестная Москва» обвинила администрацию Собянина в «неправомерном отказе» в проведении митинга на проспекте Академика Сахарова 24 декабря. «Сергей Семеныч пытается запугать нас беспределом. Как жаль, что нас не запугаешь», — подчеркивается в Telegram-канале «Протестной Москвы». 


Алексей Навальный поддерживает активистов и разделяет их точку зрения. Он напрямую связывает обыски у участников «Протестной Москвы» с готовящимся в Красносельском районе Днем свободных выборов, запрещенном мэрией. По словам Навального, смысла в обысках нет, «они делаются исключительно для запугивания». 


Оппозиционер призвал «относиться ко всему спокойно». «Мы имеем дело с очень талантливыми обманщиками и разводчиками. Это настоящие профи с высокой мотивацией — есть, что терять», — написал он в своем Telegram-канале.  


Также Навальный упомянул «друзей мэрии», организовавших «непонятную, мутную возню» с переносом мероприятия Яшина на проспект Сахарова. Оппозиционер намекает на Дмитрия Гудкова, подавшего заявку на митинг 24 декабря и получившего санкцию мэрии, в отличие от «Протестной Москвы».

Движение «Протестная Москва» организовали после акции Навального «Он вам не Димон», прошедшей в марте 2017 года и посвященной разоблачению коррупционной деятельности премьера России Дмитрия Медведева. Расследование провел Фонд борьбы с коррупцией Навального. По оценкам Европарламента, акция 26 марта стала крупнейшим протестным мероприятием со времен Болотной. Также был отмечен высокий процент молодежи, протестующей против Медведева. 


В декабре 2017 года «Протестная Москва» подала заявку на проведение 24 декабря митинга на проспекте Сахарова в защиту прав избирателей на выборах президента РФ. Однако мероприятие не было одобрено мэрией Москвы. В ответ активисты объявили, что подадут в суд на Собянина. Ранее об иске к мэру заявил оппозиционер Илья Яшин. Запланированный им праздник «День свободных выборов» также не получил санкцию мэрии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...