St
ВОЗ уравняет зависимость от видеоигр с наркоманией
18+

ВОЗ уравняет зависимость от видеоигр с наркоманией

Соответствующая форма мании может войти в обновленную Международную классификацию болезней (МКБ-11)

Соответствующая форма мании может войти в обновленную Международную классификацию болезней (МКБ-11) Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включит зависимость от компьютерных и видеоигр (gaming disorder) в обновленный проект Международной классификации болезней (МКБ-11). Психотерапевт из Института имени Сербского, доктор медицинских наук Лев Пережогин в интервью «Шторму» рассказал о проблеме классификации таких расстройств, как их выявлять и как лечить.


О пополнении перечня заболеваний новым психическим расстройством пишет журнал New Scientist со ссылкой на представителя ВОЗ Владимира Позняка. «Специалистам необходимо признать, что игровая зависимость может привести к серьезным последствиям для здоровья», – отметил Возняк, не уточнив, как именно новый вид мании будет прописан в новом документе ВОЗ.


Пережогин утверждает, что вопрос, как именно в новой редакции Международной классификации болезней будет прописана игровая зависимость, не является праздным: «Дело в том, что в свое время ВОЗ утратила свою самостоятельность при составлении классификации – они все чаще и чаще просто копируют американскую систему, и в части психических расстройств МКБ уже почти не отличить от DSM».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В пятой версии американского рейтинга, которая вышла несколько лет назад, игровая зависимость есть, – продолжает российский психотерапевт, – но она включена там в спецрубрику «Перспективные и требующие дополнительных исследований формы». То есть этот вид расстройства там еще не на полных правах, а в качестве «кандидата в члены».


Проблема в том, отмечает Пережогин, что в МКБ такой рубрики с «кандидатами» вообще нет. «Вероятнее всего, игровая зависимость сразу же будет включена в перечень, наряду, например, с алкоголизмом и наркоманией… Я с этим согласен. Нужно узаконить эту форму», – считает эксперт. 

Ученый также ответил на вопрос, насколько серьезной выглядит проблема в масштабах России, учитывая число зависимых от компьютерных игр. Он полагает, что тяжелые формы такой привязанности есть у 2-3% от всей массы зависимых от чего-либо молодых людей, а более мягкие — распространены значительно шире, среди граждан всех возрастных категорий.


По его словам, есть один фактор, подтверждающий эти цифры: «Дело в том, что существует определенный тип людей, который в принципе подвержен всем типам зависимостей. По опыту, накопленному всеми учеными за долгое время, таких людей всегда около 15%».

Всем желающим узнать степень своей зависимости от игр и гаджетов Пережогин предлагает пройти специальный тест на его сайте.


Относительно методов лечения зависимости от видеоигр ученый отметил, что комплексные способы нигде в мире пока не разработаны. «Я знаю, что есть определенные системные наработки в Китае и Южной Корее, но там есть особенности, которые нивелируют возможность использования их методик в наших условиях. У них есть даже клиники, где лечат зависимых от видеоигр. Во всем остальном мире есть фармакотерапия, психотерапия, то есть лечатся эти вещи по большому счету так же, как и другие формы зависимости», – подытожил Пережогин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...