St
Устроивший стрельбу на фабрике «Меньшевик» скрылся от спецназа
18+

Устроивший стрельбу на фабрике «Меньшевик» скрылся от спецназа

Илья Аверьянов покинул территорию до прибытия ОМОНа и СОБРа

Илья Аверьянов покинул территорию до прибытия ОМОНа и СОБРа Фото: © Агенство Москва/Сергей Ведяшкин
Фото: © Агенство Москва/Сергей Ведяшкин

Устроивший стрельбу на московской кондитерской фабрике «Меньшевик» ее экс-директор Илья Аверьянов смог скрыться от полиции и Росгвардии. Его ищут по всей столице, сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУ МВД Юрий Титов. Он уточнил, что полиция изъяла оружие, из которого стрелял Аверьянов.


«Сотрудниками полиции и Росгвардии завершены проверка территории и осмотр помещений фабрики «Меньшевик». Зона поисков сейчас расширена не территорию города... Принятыми мерами на территории не обнаружен», — сказал журналистам Титов. 


Затем он уточнил, что Аверьянов успел покинуть фабрику еще до прибытия спецназа. Информацию о его розыске передали сотрудникам ДПС. «Территорию фабрики злоумышленник покинул около 09:53. Оружие, из которого, предположительно, он стрелял, изъято», — добавил представитель ГУ МВД.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По информации СКР, события утра 27 декабря развивались следующим образом: Аверьянов приехал на фабрику вместе с сестрой Екатериной, которая ранее занимала на «Меньшевике» должность заместителя директора по финансам. Обнаружив на предприятии судебных приставов, Аверьянов открыл огонь из карабина «Сайга», однако приставам удалось спастись. Навстречу стрелку вышел сотрудник ЧОПа Алексей Костиков. Аверьянов выстрелил в охранника четыре раза. Когда прибывшие врачи скорой смогли осмотреть раненого, помощь ему была уже не нужна: он скончался. Известно, что медики не сразу смогли попасть на фабрику, потому что сестра Аверьянова заперла двери.

Уже после стрельбы журналисты смогли связаться с Аверьяновым по телефону, и тот рассказал, что пошел на крайние меры из-за действий московских прокуроров, которые якобы незаконно разорили его и отобрали фабрику. Эмоциональное заявление Аверьянова опубликовала радиостанция Business FM. Бывший директор «Меньшевика» заявил, что намерен «либо стреляться, либо сдаваться».


18 января в Арбитражном суде Москвы запланировано заседание по делу о банкротстве «Меньшевика». Истцом значится адвокат Шамсутдин Раджабов, которого Аверьянов тоже считает своим «обидчиком». По версии Раджабова, Аверьянов должен ему более двух миллионов долларов, причем залогом являются два здания кондитерской фабрики.

Фабрика «Меньшевик» появилась в 1999 году из бизнеса по продаже импортных сладостей. Как стало известно, бывшие работники предприятия недовольны тем, как с ними обходился Аверьянов. Они даже создавали сайт «Народ против вора-мошенника Аверьянова И.И. и его прислуги!», где утверждалось, что директор обогащался за счет многочисленных кредитов под залог производственных мощностей. Сотрудница отдела кадров «Меньшевика» в беседе со «Штормом» назвала Аверьянова «директором-Гитлером».


«Шторм» также узнал, что многие сотрудники фабрики оставляли негативные отзывы на различных сайтах, например на портале «О работе». По сообщению одного из пользователей сайта, уволившиеся «люди неоднократно обращались с жалобами... в различные инстанции, в том числе Генеральную прокуратуру и ФСБ».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...